Как обратиться в органы власти от имени общественной организации?

Здравствуйте. Являюсь членом общественной организации и хочу обратиться к мэру города с просьбой предоставить информацию и некоторые документы. Возможно ли на личном приеме запросить информацию и документы устно от имени общественной организации. Нужно получить от него письменный ответ. Если бы я обращался как гражданин физическое лицо, тут понятно работает 59-ФЗ, но в моем случае устно обращаюсь от имени общественной организации зарегистрированной в минюсте (юр.лицо). Обязаны ли рассмотреть мое обращение и какой закон регулирует такие обращения?

Есть и такая информация:«В процессе регламентации работы с обращениями граждан рекомендуем обратить внимание на п. 17 Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти (утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2009 № 477; с изменениями), в соответствии с которым эта работа должна осуществляться на отдельном делопроизводственном участке и может рассматриваться как специальное делопроизводство, осуществляемое на основе регламента, утверждаемого руководителем федерального органа исполнительной власти. Но в настоящее время соответствующие административные регламенты с длинным типовым названием «Административный регламент по исполнению государственной услуги по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок» отменены в связи с постановлением Правительства РФ от 16.05.2011 № 373 «О разработке и утверждении административных регламентов государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг» (с изменениями). Таким образом, разработка Инструкции по работе с обращениями граждан или Инструкции по делопроизводству по обращениям граждан становится обязательной.

, Антон, г. Краснодар
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с п.4 ст. 1 ФЗ 59 «Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.»

Следовательно, Ваше обращение от имени юридического лица обязаны рассмотреть в соответствии с 59-ФЗ

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!