Как привлечь человека к ответственности, если он не оплачивает взятый для него кредит?

Здравствуйте меня зовут Екатерина у меня такая проблема меня попросила взять кредит моя бывшая начальница и я взяла она мне пообещала что будет платить кредит а не платит и не выходит на связь. А мне не чем платить кредит у меня маленький ребенок. что делать помогите пожалуйста.

, Екатерина, г. Киров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

К сожалению доказать здесь вину этой граждански в чем — либо не получится, вы согласились взять кредит добровольно, это гражданские правоотношения в рамках которых именно Вы несете обязанность по его погашению.

Доказать же что Вы брали кредит исключительно в целях его получения начальника практически на мой взгляд невозможно.

Статья 819 Гражданского кодекса РФ:

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина!

Уточните Ваш Вопрос.

Факт передачи денежных средств, взятых в кредит, подтверждается чем-либо? Вы брали у нее расписку о том, что отдаете ей деньги, и она будет ежемесячно выплачивать кредит за Вас? Может быть между Вами имеется договор займа? Может быть есть переписка в соц.сетях, по смс о том, что она Вас просит взять кредит и отдать деньги ей?

Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Можно попробовать привлечь ее за мошеннические действия, аргументируя это тем, что у нее заранее был умысел получить от вас деньги и не возвращать. Но доказать это очень сложно, ведь на бумаге только ваш кредитный договор, подписанный вам. И никаких подтверждений ваших взаимоотношений и обещаний вашей начальницы. Попробуйте все-таки обратиться в полицию, возможно, если ее вызовут для дачи обьЯснений это ее как-то «взбодрит» и она пойдет на контакт с вами. На будущее не будьте такой доверчивой в денежных вопросах.