В каком размере могут быть законно начислены проценты/пени/штрафы по МФО?

В каком размере могут быть законно начилены проценты/пени/штрафы по МФО выданному в июле 2015 года? Позже вышел закон что МФО могут зачислить только сумму в двухкратном размере, он распространяется на данный договор?

, Семён, г. Москва
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Семён…

Указанная Вами норма закона о не превышении процентов двукратной суммы займа применяется к договорам заключенным с 1 января 2017 года.

Пункт 7 статьи 22 Федерального закона № 230-ФЗ от 03.07.2016 «О ЗАЩИТЕ
ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН „О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ“

Положения статей 12 и 12.1 Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к договорам потребительского займа, заключенным с 1 января 2017 года.

Семён
Клиент, г. Москва
то есть по договору 2015 году могут начислять любую сумму?

В принципе да. Но сумму можно снизить в судебном порядке, если начисленные пени будут явно не соответствовать последствиям нарушения. Пункт 1 статьи 333 Гражданского кодекса РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.