Как правильно подать заявление за изнасилование?

Как правильно подать заявление на износилование с учетом того что я забеременела? И сразу заявление не стала писать

Какие при этом нужны документы?

, вероника, г. Екатеринбург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Всё достаточно просто. Никакого специального перечня документов для подачи заявления нет, достаточно иметь при себе свой паспорт для установления личности.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Здравствуйте, Вероника, писать не обязательно, достаточно прийти в полицию, в ближайшее отделение и дать свои объяснения под протокол. Заявление примут и будут проводить проверку. Для начала Вам достаточно взять с собой документ, удостоверяющий личность.