Пункт 18 статьи 34 ФЗ 44 распространяется только на закупку товара?

Добрый день! Вопрос: п.18 статьи 34 44-ФЗ распространяется только на закупку товара? на услуги, работы нет?

, Семен, г. Уфа
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Семен!

В соответствии с частью 18 статьи 34 Закона о контрактной системе при заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с Законом о контрактной системе заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона.
При этом при определении начальной (максимальной) цены контракта на поставку нескольких наименований товаров за основу берется цена единицы товара по каждому наименованию.
Таким образом, ч. 18 ст. 34 распространяется лишь на контракты, предметом которых является поставка товара.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семен!

В соответствии с ч. 18 ст. 34 Закона о контрактной системе

при заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено документацией о закупке. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе, запросе предложений или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении закупки.

Исходя из содержания данной нормы, можно увеличить только количество товара. Увеличение объема услуг или работ по указанному основанию не предусмотрено законодательством о контрактной системе.

С уважением,

Голубушина Лариса