8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь ДНП к ответственности за неправильное устройство сливных водоотводных канав?

ДНП прокопало вдоль внутренних дорог сливные водоотводные канавы (кюветы), которые слепо оканчиваются (сведены на уровень земли) по границе моего участка, расположенном в низине. Таким образом, слив всей воды ДНП самотоком будет происходить на мой участок, что непременно приведет к его затоплению в период дождей и таяния снега. Ниже по уровню рельефа находятся земли общего пользования с планируемым пожарным прудом. Технически имеется возможность прокопать канавы далее, ниже моего участка и вывести их за пределы границ ДНП, что и было предусмотрено решением Общего собрания ДНП. Затопление влечет в том числе утерю товарной стоимости участка. Предположительно, указанные действия ДНП произведены намеренно из-за личной неприязни, поскольку симметричный кювет с другой стороны дороги прокопан до границ территории ДНП и выведен за его пределы. Фотографии с обеих сторон дороги прилагаются.

Вопрос: какие шаги предпринять для устранения описанного нарушения? Какую экспертизу сделать? Есть ли правила устройства кюветов вдоль внутренних дорог? Какой иск подавать в суд? Возможно ли привлечь ДНП к ответственности за вредительство, самоуправство?

Показать полностью
  • IMG_20180909_123143
    .jpg
  • IMG_20180909_122801
    .jpg
, Надежда, г. Москва
Сергей Токайчук
Сергей Токайчук
Юрист, г. Саратов

Для начала Вам необходимо направить претензию в ДНП. После Этого, можно обратиться в суд.
В любом случае и претензия и тем более иск должны быть мотивированными. Для этого необходимо детально изучить ситуацию, что в формате консультации сделать невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries?
Здравствуйте. Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries ? продавец вообще не отвечает 3 месяца. На ПВЗ не принимают из-за расхождения в размерах ( так прислали ). Техподдержка пишет только отписки Спасибо
, вопрос №4095390, Батова ТН, г. Ульяновск
Гражданское право
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит, что это нужно для анкеты по устройству
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит,что это нужно для анкеты по устройству на работу.Сомневпюсь,что такое условие есть.Проьлемленно ли для меня дать свои данные.Спасибо.
, вопрос №4095182, Виталий, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 11.09.2018