Как привлечь ДНП к ответственности за неправильное устройство сливных водоотводных канав?

ДНП прокопало вдоль внутренних дорог сливные водоотводные канавы (кюветы), которые слепо оканчиваются (сведены на уровень земли) по границе моего участка, расположенном в низине. Таким образом, слив всей воды ДНП самотоком будет происходить на мой участок, что непременно приведет к его затоплению в период дождей и таяния снега. Ниже по уровню рельефа находятся земли общего пользования с планируемым пожарным прудом. Технически имеется возможность прокопать канавы далее, ниже моего участка и вывести их за пределы границ ДНП, что и было предусмотрено решением Общего собрания ДНП. Затопление влечет в том числе утерю товарной стоимости участка. Предположительно, указанные действия ДНП произведены намеренно из-за личной неприязни, поскольку симметричный кювет с другой стороны дороги прокопан до границ территории ДНП и выведен за его пределы. Фотографии с обеих сторон дороги прилагаются.

Вопрос: какие шаги предпринять для устранения описанного нарушения? Какую экспертизу сделать? Есть ли правила устройства кюветов вдоль внутренних дорог? Какой иск подавать в суд? Возможно ли привлечь ДНП к ответственности за вредительство, самоуправство?

  • IMG_20180909_123143
    .jpg
  • IMG_20180909_122801
    .jpg
, Надежда, г. Москва
Сергей Токайчук
Юрист, г. Саратов

Для начала Вам необходимо направить претензию в ДНП. После Этого, можно обратиться в суд.
В любом случае и претензия и тем более иск должны быть мотивированными. Для этого необходимо детально изучить ситуацию, что в формате консультации сделать невозможно.