Степень ответственности и виновности, если пакет пассажира был выброшен при уборке вагона

Добрый вечер! у меня пассажир в вагоне оставил. после выхода на его станции продукты питания. пассажир обратился, спустя 2 часа и после уборки вагона. я их не видела. но пассажир утверждает обратное. в вагоне свидетелей не было и уборку я делала одна.. я видела пакет . но не заглядывала в него просто выкинула. несу ли я какую либо ответственность без доказательств???

, Ольга, г. Нижний Тагил
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вряд ли Вы понесете какую-либо ответственность за такие действия в отсутствие доказательств.

Для сведения, что по закону необходимо сделать с находкой:

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.