Полагаются ли алименты на студента-бюджетника очной формы обучения?

Здравствуйте! Интересует вопрос, положены ли алименты на студента, который учится на бюджетном отделении, очная форма обучения, студенту 19,5 лет. Несколько лет назад, на очной юридической консультации по поводу лишения родительских прав, нам сказали, что в обязанность обоих родителей входит содержание ребенка после 18 лет, в случае, если он является студентом-бюджетником, очная форма. Но подтверждающих документов не предоставили. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

После 18 лет алименты не выплачивается, независимо от учебы.

Можно только взыскать отдельные расходы на несовершеннолетнего ребенка.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

В статье  80 прописана Семейным кодексом РФ обязанность матери и отца содержать своих несовершеннолетних детей.

А после достижения ребенком  возраста 18 лет материальная поддержка становится правом, а не долгом родителей. Исключение составляют  дети-инвалиды.

 Для студентов очной формы обучения никаких льгот не предусмотрено.

Это не пенсия по потере кормильца.

Более полную информацию Вы всегда можете получить платно у любого нашего юриста!