8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен присутствовать при отказе от права на наследство в пользу третьего лица?

Здравствуйте. При отказе от права на наследство в пользу третьего лица, кто должен присутствовать во время оформления такого отказа и какие пошлины нужно будет оплатить? Спасибо)

Ещё такая ситуация: Умерла женщина, наследников трое детей, но с одним из них она не поддерживала отношения несколько десятков лет, этот сын либо умерший либо безвести пропавший. Но у него есть дочь, соответственно право на наследство переходит к ней. Вопрос: кто и как его уведомит о наступлении наследства и в какой срок? И возможно ли без её участия начать вступать в наследство остальным двум наследникам?

Показать полностью
, Руслан, г. Уфа
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы не можете отказаться от наследства в пользу третьего лица, которое не входит в круг наследников по закону. 

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

0
0
0
0
кто и как его уведомит о наступлении наследства и в какой срок? И возможно ли без её участия начать вступать в наследство остальным двум наследникам?

Ольга Прохорова

Здесь два варианта: если опасаетесь в будущем, что при неуведомлении дочь пойдет в суд и начнет оспаривать ваши действия и требовать себе долю, то доведите до нотариуса сведения о том, что есть дочь этого наследника, дайте адрес если известен и нотариус сам ее уведомит.

1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Уфа
Отказ от наследства в пользу наследника по закону следующей очереди!
Похожие вопросы
Наследство
Как мне теперь востановить право на наследство?
Доброй ночи, такая ситуация, умерла мама в июне 2023, в 2016 году она купила квартиру в строищемся доме. Подала с другими жильцами в 2020 году документы, но была проблема с застройщиком, и заморозили оформление документов на квартиру. Так вот, в июне 2023 ее не стало, сходил к нотариусу чтобы получить право на наследство. Но он мне сказал, что право дается на опредкленный объект недвижемости, а так как в ростеестре не видно квартиру выдать не может, созвонился с застройщиком. А точнее с доверенным лицом, застройщика самого посадили в тюрьму, он сказал есть долг перед за свет, как только его погасят, документы снова расмотрят. Пока ждал, прошло 6 месяцев. Как мне теперь востановить право на наследство? Долг в этом месяце погасили, документы на расмотрение в ростеестре
, вопрос №4080152, Давид, г. Москва
Гражданское право
Чем грозит утечка ИНН третьим лицам, какие могут быть проблемы
Чем грозит утечка ИНН третьим лицам, какие могут быть проблемы
, вопрос №4078437, Andrey Grudzinsky, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Чем грозит доступ к инн третьих лиц, могут ли злоумышленники взять по нему кредиты
Чем грозит доступ к инн третьих лиц, могут ли злоумышленники взять по нему кредиты
, вопрос №4078421, Andrey Grudzinsky, г. Москва
Все
Суд признал решение администрации незаконным но отказался возлагать
Суд признал решение администрации незаконным, но отказался возлагать обязанность предварительно согласовать предоставление участка свободного от прав третьих лиц при отсутствии каких-либо явных и скрытых обременений. Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка за границей поселения под лпх на полевых участках, указав на полностью выдуманные причины, суд признал отказ незаконным, в суде новых доказательств представлено не было, кроме того, что предположительно там в ссср у кого-то могла быть дача, но сдт горняк ликвидировано и оригинала карты сдт не предоставлено, при этом суд отказал в части требований — не обязал администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка. Это законно и каковы шансы в апелляционной инстанции?
, вопрос №4077069, Павел Казаченко,
Все
Вступаю в наследство своего отца В браке мои родители приобрели
Вступаю в наследство своего отца. В браке мои родители приобрели автомобиль. При вступлении в наследство, мама отказалась от него в мою пользу. Но вступить в наследство на автомобиль я могу только на 1/2 долю, как сказал юрист «моя мама является прямым собственником 1/2 доли автомобиля, так как автомобиль приобретен в браке». Моя мама должна вступать в наследство на автомобиль или нет, если она по словам нотариуса является «прямым собственником»?
, вопрос №4076663, Алёна,
Дата обновления страницы 11.09.2018