Кто должен присутствовать при отказе от права на наследство в пользу третьего лица?

Здравствуйте. При отказе от права на наследство в пользу третьего лица, кто должен присутствовать во время оформления такого отказа и какие пошлины нужно будет оплатить? Спасибо)

Ещё такая ситуация: Умерла женщина, наследников трое детей, но с одним из них она не поддерживала отношения несколько десятков лет, этот сын либо умерший либо безвести пропавший. Но у него есть дочь, соответственно право на наследство переходит к ней. Вопрос: кто и как его уведомит о наступлении наследства и в какой срок? И возможно ли без её участия начать вступать в наследство остальным двум наследникам?

, Руслан, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы не можете отказаться от наследства в пользу третьего лица, которое не входит в круг наследников по закону.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

кто и как его уведомит о наступлении наследства и в какой срок? И возможно ли без её участия начать вступать в наследство остальным двум наследникам?

Ольга Прохорова

Здесь два варианта: если опасаетесь в будущем, что при неуведомлении дочь пойдет в суд и начнет оспаривать ваши действия и требовать себе долю, то доведите до нотариуса сведения о том, что есть дочь этого наследника, дайте адрес если известен и нотариус сам ее уведомит.

Руслан
Клиент, г. Уфа
Отказ от наследства в пользу наследника по закону следующей очереди!