Уволят ли меня с временной должности за несколько дней до отпуска по БиР?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сейчас ухожу в отпуск по бир на 140 дней, закончится он 8 февраля. Потом сразу соответственно пойду в отпуск по уходу за ребенком. Вопрос следующий, я работала на декретном месте,со мной заключён срочный трудовой договор, с 1 февраля основная сотрудница выйдет работать, соответственно я пойду под увольнение и не смогу уйти в отпуск по уходу от работодателя. Или работодатель отправит меня в отпуск по уходу вне зависимости от выхода на работу основного сотрудника??? Знаю, что можно получать выплаты от соц защиты, но суммы разные совершенно.

, Анастасия, г. Элиста
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае закон гласит следующее:

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу…

Работодатель имеет право расторгнуть с вами договор в момент выхода основной сотрудницы, поэтому, к сожалению, на отпуск по уходу за ребенком у данного работодателя вы не претендуете.

Анастасия
Клиент, г. Элиста
А если она выйдет на работу после моего ухода в отпуск по уходу за ребёнком???

Извините, неточно выразился. Закон не предусматривает отпуска по уходу за ребенком для женщин, работающих по срочному договору. Работодатель имеет право вас уволить по окончанию отпуска по БиР.