Нарушение прав ребенка при усыновлении больным туберкулезом

мог ли больной очаговым туберкулезом усыновить ребенка?

на руках решение об усыновлении. каких либо сопутствующих документов больше нет.

может ли суд проигнорировать факт усыновление ребенка больным туберкулезом при отмене усыновления? как поступить в данной ситуации?

, роман, г. Пермь
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Гражданин не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью при наличии у этого гражданина следующих заболеваний:

1) туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения;

2) инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (например, ВИЧ-инфекция);

3) злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения;

4) психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения;

5) наркомания, токсикомания, алкоголизм;

6) заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Суд не вправе проигнорировать факт того, что ребенок был усыновлен лицом, который более туберкулезом.

роман
Клиент, г. Пермь

Анна, большое спасибо, что Вы откликнулись. Мы уже начали сомневаться в своей правоте, после неоднократных судебных заседаний. У нас не очень простой процесс. Установление биологического отцовства и отмена удочерения. Ни «биологического», ни «юридического» отца нет в живых. Мать, против и всячески препятствует. В суд пришли с исковым заявлением, соблюдены все сроки по документам, открывшим обстоятельства нарушения удочерения. Нет каких либо документов по удочерению, в органах опеки и архивах. Есть только постановление об удочерении, в то время этим занимался горисполком. «юридический» отец в то время работал в райсполкоме. Имеется, на руках, аудиозапись, где мать не может ответить на вопрос: — «где и как проходило удочерение?». Её версия, что это было в райсполкоме, председателя комиссии не знает, так же как и год удочерения. Суд во внимание болезнь туберкулезом не берет, аудио запись отказывается слушать. Говорит, что мать в праве распоряжаться дочерью и надо уважать старого человека. Органы опеки и представитель прокуратуры на процессе молчат. Мы уже начали сомневаться в положительном исходе искового заявления.

Спасибо, что подтвердили нашу правоту.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Следует учитывать, что к порядку отмены усыновления применяются положения законодательства, действующего на момент отмены.

А вот порядок, законность, действительность / недействительность факта усыновления определяется законодательством, действовавшим на момент усыновления.

Вы даже не указали год рождения ребенка, а также год усыновления, чтобы Вам можно было рекомендовать изучить соответствующие нормативные акты.

Отмена усыновления ребенка в соответствии со статьей 144 СК РФ не допускается, если ко времени подачи искового заявления усыновленный ребенок достиг возраста восемнадцати лет, за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

Возможно, требования заявлены не верно, следовало просить признать факт усыновления несостоявшимся / не действительным… тут не все так просто.

роман
Клиент, г. Пермь

Татьяна, большое спасибо, что Вы откликнулись. Мы уже начали сомневаться в своей правоте, после неоднократных судебных заседаний. У нас не очень простой процесс. Установление биологического отцовства и отмена удочерения. Ни «биологического», ни «юридического» отца нет в живых. Мать, против и всячески препятствует. В суд пришли с исковым заявлением, соблюдены все сроки по документам, открывшим обстоятельства нарушения удочерения. Нет каких либо документов по удочерению, в органах опеки и архивах. Есть только постановление об удочерении, в то время,1981 год этим занимался горисполком. «юридический» отец в то время работал в райсполкоме. Имеется, на руках, аудиозапись, где мать не может ответить на вопрос: — «где и как проходило удочерение?». Её версия, что это было в райсполкоме, председателя комиссии не знает, так же как и год удочерения. Суд во внимание болезнь туберкулезом не берет, аудио запись отказывается слушать. Говорит, что мать в праве распоряжаться дочерью и надо уважать старого человека. Органы опеки и представитель прокуратуры на процессе молчат. Мы уже начали сомневаться в положительном исходе искового заявления.