8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение прав ребенка при усыновлении больным туберкулезом

мог ли больной очаговым туберкулезом усыновить ребенка?

на руках решение об усыновлении. каких либо сопутствующих документов больше нет.

может ли суд проигнорировать факт усыновление ребенка больным туберкулезом при отмене усыновления? как поступить в данной ситуации?

, роман, г. Пермь
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Гражданин не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью при наличии у этого гражданина следующих заболеваний:

1) туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения;

2) инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (например, ВИЧ-инфекция);

3) злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения;

4) психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения;

5) наркомания, токсикомания, алкоголизм;

6) заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Суд не вправе проигнорировать факт того, что ребенок был усыновлен лицом, который более туберкулезом. 

1
0
1
0
роман
роман
Клиент, г. Пермь

Анна, большое спасибо, что Вы откликнулись. Мы уже начали сомневаться в своей правоте, после неоднократных судебных заседаний. У нас не очень простой процесс. Установление биологического отцовства и отмена удочерения. Ни «биологического», ни «юридического» отца нет в живых. Мать, против и всячески препятствует. В суд пришли с исковым заявлением, соблюдены все сроки по документам, открывшим обстоятельства нарушения удочерения. Нет каких либо документов по удочерению, в органах опеки и архивах. Есть только постановление об удочерении, в то время этим занимался горисполком. «юридический» отец в то время работал в райсполкоме. Имеется, на руках, аудиозапись, где мать не может ответить на вопрос: — «где и как проходило удочерение?». Её версия, что это было в райсполкоме, председателя комиссии не знает, так же как и год удочерения. Суд во внимание болезнь туберкулезом не берет, аудио запись отказывается слушать. Говорит, что мать в праве распоряжаться дочерью и надо уважать старого человека. Органы опеки и представитель прокуратуры на процессе молчат. Мы уже начали сомневаться в положительном исходе искового заявления. 

Спасибо, что подтвердили нашу правоту. 

Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Роман.

Следует учитывать, что к порядку отмены усыновления применяются положения законодательства, действующего на момент отмены.

А вот порядок, законность, действительность / недействительность факта усыновления определяется законодательством, действовавшим на момент усыновления.

Вы даже не указали год рождения ребенка, а также год усыновления, чтобы Вам можно было рекомендовать изучить соответствующие нормативные акты.

1
0
1
0

Отмена усыновления ребенка в соответствии со статьей 144 СК РФ не допускается, если ко времени подачи искового заявления усыновленный ребенок достиг возраста восемнадцати лет, за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.
 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

Возможно, требования заявлены не верно, следовало просить признать факт усыновления несостоявшимся / не действительным… тут не все так просто.

0
0
0
0
роман
роман
Клиент, г. Пермь

Татьяна, большое спасибо, что Вы откликнулись. Мы уже начали сомневаться в своей правоте, после неоднократных судебных заседаний. У нас не очень простой процесс. Установление биологического отцовства и отмена удочерения. Ни «биологического», ни «юридического» отца нет в живых. Мать, против и всячески препятствует. В суд пришли с исковым заявлением, соблюдены все сроки по документам, открывшим обстоятельства нарушения удочерения. Нет каких либо документов по удочерению, в органах опеки и архивах. Есть только постановление об удочерении, в то время,1981 год этим занимался горисполком. «юридический» отец в то время работал в райсполкоме. Имеется, на руках, аудиозапись, где мать не может ответить на вопрос: — «где и как проходило удочерение?». Её версия, что это было в райсполкоме, председателя комиссии не знает, так же как и год удочерения. Суд во внимание болезнь туберкулезом не берет, аудио запись отказывается слушать. Говорит, что мать в праве распоряжаться дочерью и надо уважать старого человека. Органы опеки и представитель прокуратуры на процессе молчат. Мы уже начали сомневаться в положительном исходе искового заявления.

Похожие вопросы
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста (3года), является ли это нарушением, так как родители обеспокоены, что воспитатель не уделяет полного внимания старшим детям, ухаживая за малышами. Имеет ли смысл написать коллективное обращение родителей к заведующей детсада, перевести младших детей в группу, соответсвующую их возрасту
, вопрос №4098453, Мария, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 11.09.2018