Можно ли подать кассационную жалобу в ВС после подачи кассационной жалобы в областной суд?

можно ли подать кассационную жалобу в верховный суд после подачи кассационной жалобы в областной суд

, Роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Это возможно при условии, что жалоба будет подана в пределах 6-месячного срока, который исчисляется со дня вынесения апелляционного определения. При этом время рассмотрения кассационной жалобы в областном суде в этот срок не входит.

Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ подать можно (так называемая, «вторая кассация»), если вы обращались ранее с кассационной жалобой в Президиум Верховного (Областного, Краевого) суда своего региона, и определением суда вам было отказано в передаче дела на рассмотрение в кассационную инстанцию, либо если ваше дело было передано в кассационную инстанцию, и вы не согласны с вынесенным кассационным определением. Однако учтите, что шестимесячный срок на «вторую кассацию» начинает течь не после получения определения по «первой кассации», а после вынесения апелляционного определения. Если этот срок пропущен, и у вас есть уважительные причины для его восстановления, то к жалобе во «вторую кассацию» вы обязаны приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, в котором должны обосновать уважительность причин пропуска вами срока.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Роман, да это вторая стадия кассационной инстанции и такую жалобу можно подать при соблюдении 6 месячного срока, если же он существенно пропущен, то надо ещё  готовить заявление о восстановлении срока, если же незначительно пропущен то в жалобе можно расписать что срок рассмотрения жалобы в первой кассации не учитывается и ее должны будут принять.

Если понадобиться дополнительная консультация или подготовка документов, пишите в чат, с Уважением. юрист Москвитин А.И.