8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать кассационную жалобу в ВС после подачи кассационной жалобы в областной суд?

можно ли подать кассационную жалобу в верховный суд после подачи кассационной жалобы в областной суд

, Роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Роман!

Это возможно при условии, что жалоба будет подана в пределах 6-месячного срока, который исчисляется со дня вынесения апелляционного определения. При этом время рассмотрения кассационной жалобы в областном суде в этот срок не входит.

1
0
1
0
Сергей Тузиков
Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ подать можно (так называемая, «вторая кассация»), если вы обращались ранее с кассационной жалобой в Президиум Верховного (Областного, Краевого) суда своего региона, и определением суда вам было отказано в передаче дела на рассмотрение в кассационную инстанцию, либо если ваше дело было передано в кассационную инстанцию, и вы не согласны с вынесенным кассационным определением. Однако учтите, что шестимесячный срок на «вторую кассацию» начинает течь не после получения определения по «первой кассации», а после вынесения апелляционного определения. Если этот срок пропущен, и у вас есть уважительные причины для его восстановления, то к жалобе во «вторую кассацию» вы обязаны приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, в котором должны обосновать уважительность причин пропуска вами срока.

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Роман, да это вторая стадия кассационной инстанции и такую жалобу можно подать при соблюдении 6 месячного срока, если же он существенно пропущен, то надо ещё  готовить заявление о восстановлении срока, если же незначительно пропущен то в жалобе можно расписать что срок рассмотрения жалобы в первой кассации не учитывается и ее должны будут принять.

Если понадобиться дополнительная консультация или подготовка документов, пишите в чат, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 11.09.2018