Переоформление доли в квартире с минимальными затратами

здравствуйте.скажите какое действие по приобретению доли в квартире обойдется дешевле всего- купля продажа, дарственная или другая альтернатива

, Макс, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в настоящее время у квартиры один собственник, то можно оба варианта оформлять без нотариуса. При этом дарение выгодней, если стороны сделки являются близкими родственниками (супруги, родители-дети, бабушки/дедушки-внуки, родные братья/сестры)

Макс
Клиент, г. Москва

а без нотариуса это как

Составляете договор в 3 экземплярах (по одному — для сторон, один — для Росреестра) и относите его либо в МФЦ, либо непосредственно в Росреестр

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы родственники, то вы можете сэкономить на налоге  при дарении. Если не родственники и доля менее трех лет в собственности, то на налоге не сэкономишь. Все другие варианты, в принципе как и само дарение, идет через нотариуса, который берет процент от кадастровой стоимости квартиры + за техработу при составлении договора. Чтобы сэкономить на такой сделке, нужно в договоре предусмотреть, как будет распределена оплата нотариусу: либо  обе стороны договора  в равных долях либо иным образом.

Анастасия Багишева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В вашем вопросе все зависит о того кто даритель, по какой цене приобретается доля в квартире, какую цену в договоре купли-продажи можно показывать продавцу.

Все надо рассматривать индивидуально, чтобы учесть налоговую нагрузку в будущем!

Одаряемый, если даритель не близкий родственник, обязан будет заплатить налог с дара, и наоборот.

Уточните эти моменты и мы сможем более подробно вас проконсультировать.