8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление доли в квартире с минимальными затратами

здравствуйте.скажите какое действие по приобретению доли в квартире обойдется дешевле всего- купля продажа, дарственная или другая альтернатива

, Макс, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если в настоящее время у квартиры один собственник, то можно оба варианта оформлять без нотариуса. При этом дарение выгодней, если стороны сделки являются близкими родственниками (супруги, родители-дети, бабушки/дедушки-внуки, родные братья/сестры)

1
0
1
0
Макс
Макс
Клиент, г. Москва

а без нотариуса это как

Составляете договор в 3 экземплярах (по одному — для сторон, один — для Росреестра) и относите его либо в МФЦ, либо непосредственно в Росреестр

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы родственники, то вы можете сэкономить на налоге  при дарении. Если не родственники и доля менее трех лет в собственности, то на налоге не сэкономишь. Все другие варианты, в принципе как и само дарение, идет через нотариуса, который берет процент от кадастровой стоимости квартиры + за техработу при составлении договора. Чтобы сэкономить на такой сделке, нужно в договоре предусмотреть, как будет распределена оплата нотариусу: либо  обе стороны договора  в равных долях либо иным образом. 

0
0
0
0
Анастасия Багишева
Анастасия Багишева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В вашем вопросе все зависит о того кто даритель, по какой цене приобретается доля в квартире, какую цену в договоре купли-продажи можно показывать продавцу.

Все надо рассматривать индивидуально, чтобы учесть налоговую нагрузку в будущем!

Одаряемый, если даритель не близкий родственник, обязан будет заплатить налог с дара, и наоборот.

Уточните эти моменты и мы сможем более подробно вас проконсультировать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2018