Правомерен ли отказ работодателя в предоставлении отпуска в данном случае?

Принята на работу с 3 мая, сейчас необходим отпуск по семейным обстоятельствам за фактически отработанное время. Работодатель отказывается, ссылаясь на то что не отработала полгода. Имею ребенка инвалида. Правомерно ли это? Ведь в статье 262 прописано, что я родитель имею право право на отпуск в удобное для меня время.

, Анастасия, г. Архангельск
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Отказ работодателя представить Вам отпуск по вашему желанию не правомерен.

Ст. 262.1 Трудового кодекса РФ

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Вы вправе обратится в Государственную трудовую инспекцию за защитой нарушенного права.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Архангельск
То есть я могу взять отпуск и не имеет значения, что не отработала полгода?

Да, только к заявлению на отпуск приложите документы, подтверждающие наличие на иждивение ребенка инвалида, а в отделе кадров сошлитесь на указанную статью трудового кодекса, пусть почитают внимательно.