Может ли суд обойтись на заседании без потерпевшего?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, украли телефон я написал заявление, сейчас вора нашли, следователь настаивает чтобы я отказался от претензий и согласился на примирение, тогда мне вернёт деньги. Я не хочу отказываться, вопрос принципиальный и не в деньгах. Следователь говорит что суд может обязать явиться на заседание, а я живу и учусь в другом городе, возможности нет. Может ли суд обойтись без моей явки? Как лучше поступить в данной ситуации?

, Егор, г. Красноярск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Егор. Примирение с преступником — Ваше право, все верно, следователь не может на Вас давить. Что касается явки — в большинстве случаев явка не требуется, дело простое, если суд все-таки по каким-либо основаниям признает явку обязательной — придется явиться, но в моей практике — это не часто бывает и в основном по другим категориям дел. Статья 249 УПК РФ:

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Судя из формулировки вопроса, Вы только написали заявление. Потерпевшим в порядке

УПК РФ Статья 42. Потерпевший
 1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

вас не признавали и не допрашивали. В таком случае, вам все же необходимо будет приехать к следователю и дать показания. В дальнейшем вы можете отказаться в порядке ст. 249 УПК РФ от участия в суде и не мириться с подсудимым.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Антон Борисович Попов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Егор. Суд может рассмотреть уголовное дело без Вашего участия в случае если Вы уведомите суд любым способом (по телефону, письмом) о невозможности приехать в судебное заседание в назначенное время. Нужно будет сообщить суду причину, по которой Вы не можете явиться в суд.

Следователь заставляя Вас написать заявление о примирении пытается облегчить себе работу, потому что в случае примирения ему не нужно будет составлять обвинительное заключение, направлять уголовное дело прокурору для проверки законности всех процессуальных действий следователя, а затем в суд… При этом, и прокуратура и суд при выявлении нарушений закона при расследовании уголовного дела непременно отреагирует на них, из-за чего следователю может грозить дисциплинарное наказание.