8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд обойтись на заседании без потерпевшего?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, украли телефон я написал заявление, сейчас вора нашли, следователь настаивает чтобы я отказался от претензий и согласился на примирение, тогда мне вернёт деньги. Я не хочу отказываться, вопрос принципиальный и не в деньгах. Следователь говорит что суд может обязать явиться на заседание, а я живу и учусь в другом городе, возможности нет. Может ли суд обойтись без моей явки? Как лучше поступить в данной ситуации?

, Егор, г. Красноярск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Егор. Примирение с преступником — Ваше право, все верно, следователь не может на Вас давить. Что касается явки — в большинстве случаев явка не требуется, дело простое, если суд все-таки по каким-либо основаниям признает явку обязательной — придется явиться, но в моей практике — это не часто бывает и в основном по другим категориям дел. Статья 249 УПК РФ:

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
1
0
1
0
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Судя из формулировки вопроса, Вы только написали заявление. Потерпевшим в порядке 

УПК РФ Статья 42. Потерпевший
 1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

вас не признавали и не допрашивали. В таком случае, вам все же необходимо будет приехать к следователю и дать показания. В дальнейшем вы можете отказаться в порядке ст. 249 УПК РФ от участия в суде и не мириться с подсудимым. 

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением! 

0
0
0
0
Антон Борисович Попов
Антон Борисович Попов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Егор. Суд может рассмотреть уголовное дело без Вашего участия в случае если Вы уведомите суд любым способом (по телефону, письмом) о невозможности приехать в судебное заседание в назначенное время. Нужно будет сообщить суду причину, по которой Вы не можете явиться в суд. 

Следователь заставляя Вас написать заявление о примирении пытается облегчить себе работу, потому что в случае примирения ему не нужно будет составлять обвинительное заключение, направлять уголовное дело прокурору для проверки законности всех процессуальных действий следователя, а затем в суд… При этом, и прокуратура и суд при выявлении нарушений закона при расследовании уголовного дела непременно отреагирует на них, из-за чего следователю может грозить дисциплинарное наказание. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Хищения
С потерпевшей стороной дело обещали и написать заявление потерпевшая сторона Что претензий не имеет и ч готов оплатить ей премию за неудобствп
На вокзале ж. Д. В лотке для вещей положил тел. Свой и поставтил. На лент. У для просмотра. Приаыемке телефона из лотка который прошел осмотр. Обнаружился еще один телефон. Машинально взял его. Глчдь а там еще мой лежит. Короче взял оба. Без какой либо нужды. Непонимая зачем. Да еще сзади очередь . На следующий день сотрудник милиции. Приезали за мной я телефон отдал. Т сказал аот так вышло. С потерпевшей стороной дело обещали и написать заявление потерпевшая сторона Что претензий не имеет и ч готов оплатить ей премию за неудобствп. Вопрос как долго будет идти следствие и надо ли мне ехать на суд т. К я проживаю в др. Регионе. Работаю вахтой и потерпевшая сторона претензий не имеет.
, вопрос №4033525, Пётр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Хищения
Заявление составлял адвокат от имени потерпевшего и неверно понял потерпевшего?
Здравствуйте!При написании жалобы в прокуратуру было указано что у подозреваемого в краже человека имеются непогашенные кредиты,но имелось в виду что он часто пользуется кредитной картой.Не будет ли это считаться оговором?Заявление составлял адвокат от имени потерпевшего и неверно понял потерпевшего?
, вопрос №4033357, Диана А, г. Москва
Автомобильное право
Только через суд или на основании решения ГАИ?
Моя машина коснулась заднего бампера впереди едущей машины при ее резкой остановке. Потерпевший отказался оформлять европротокол, не разрешил отогнать мою машину чуть назад и проверить повреждения. Вызвал ГАИ, те приехали и отогнав машину назад, не увидели каких-либо повреждений и все разъехались, справки нам не дали. Спустя пару дней потерпевший после мойки нашел царапину на автомобиле якобы в нижней части заднего бампера и снова обратился в ГАИ для оформления ДТП. Гаишники давят на меня, якобы в розыск объявят и штраф за уклонение назначат. Вопросы: 1) должны ли были ГАИшники после приезда оформить нам справку, что все разошлись без претензий, могу ли я запросить эту справку сейчас? 2) Могу ли я не основании этой справки отказаться от признания вины за царапину? 3) Возможно эта царапина уже не от моего авто, почему я постфактум должен признавать, что это от нашего ДТП? 4) Могут ли меня привлечь к какой-то ответственности за уклонение от явки в ГАИ или признание вины - и в каком порядке? Только через суд или на основании решения ГАИ?
, вопрос №4031730, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Суд мы выиграли, окончательное решение изготовлено 22.01.2022 Есть решение суда вступившее в законную силу
Ситуация: Моя мать оформила дарственную на родственника на свою квартиру в 2022 году. Суд мы выиграли, окончательное решение изготовлено 22.01.2022 Есть решение суда вступившее в законную силу. Но на квартиру в росреестре наложен запрет на регистрационные действия. Нужно получить определение суда на снятие запрета. Тем временем ответчик подал на апелляцию, судя по сему на восстановление сроков. Выяснилось, что у ответчика есть долги по суду в другом деле. Вопрос: Может ли суд арестовать квартиру, которую мы выиграли по судебному решению, с тем, чтобы покрыть расходы по другому иску? Ведь формально ответчик остается быть владельцем нашей квартиры на данный момент.
, вопрос №4031579, Вячеслав С-ПБ, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И принимает ли суд к требованию такие расписки?
Здравствуйте! Получила по почте требование от некого лица о возврате долга с предъявлением расписки ( рукописная , на 500т именно о передаче денег мне , указаны мои паспортные данные и тп. От ФИО и все ! с датой и моей подписью) Таких расписок я не писала. Следом через неделю написали мне на ватсап , некий представитель фамилия требователя , с требованием вернуть долг. Ответила , что таких не знаю, не от кого не получала денег, и расписок не давала. Стали грозить судом. Вопрос , как правильно поступить в таком случае? 1) обращение в полицию 2) ждать судебного приказа и опротестовывать Что посоветуете в таком случае? И принимает ли суд к требованию такие расписки? В которых не указано получено от кого и в качестве чего, без сроков и условий.
, вопрос №4029949, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2018