Как пойти в ученический отпуск после уведомления о сокращении?

Здравствуйте!У нас на работе грядут сокращения ,поэтому я хотел бы переучиться на другую специальность в другом городе .Обязан ли работодатель после вручения уведомления мне о сокращении ,предоставить ученический отпуск и оплатить?

, игорь, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уведомление о предстоящем сокращении численности или штата работников — это пока еще не прекращение трудовых отношений.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

Сначала нужно поступить в колледж (СПО) или в ВУЗ (бакалавр, или специалист, или магистр, или аспирант).

Затем, будучи обучающимся, рассчитывать на учебный отпуск: и «успеть уложиться в 2 месяца (уведомление)» — пройти промежуточную аттестацию (ст. 173, 174 ТК РФ).

Кроме того, учебный отпуск без сохранения ЗП предоставляется работнику,

который допущен к вступительным экзаменам — до 15 календарных дней (бакалавр, специалист, магистр) (ст. 173 ТК РФ)

 который допущен к ВИ — до 10 календ. дней (СПО) (ст. 174 ТК РФ)

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые  (ст. 177 ТК РФ).

С уважением,