Могу ли я потребовать половину оплаты за съем жилья?

Отец сдаёт квартиру, в которой я и он прописаны. Он прописан там по причине смерти матери и моего несовершеннолетия (менее 14 лет), мама получила квартиру по сертификату от государства до замужества. Деньги со съема я не получаю, сейчас мне 18, могу ли я требовать половину платы со съема, выписать его с квартиры или переехать туда? Мне он купил квартиру в другом городе, в плохом состоянии и далеко от места учебы.

, Алина, г. Южно-Сахалинск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Чтобы иметь права владения, пользования и распоряжения квартирой Вам необходимо получить долю в праве собственности на эту квартиру. Поскольку собственником была Ваша мама, это возможно путем оформления наследства (если оно еще не оформлялось в судебном порядке) согласно

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае значение имеет не «прописка», а кто собственник.

Если Вы с отцом являетесь сособственниками (имеете доли в квартиры), по распоряжаться с ним должны по договоренности. В этом случае Вы также имете право на долю дохода от сдачи внаем.

Если отец сособственник, то снять с регистрационного учета (прописки), Вы не можете.

Если Вы сособственник, то можете приехать и жить в этой квартире, независимо от наличия другой квартиры.

.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.