8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если детям при продаже квартиры не были выделены доли?

Здравствуйте! Ситуация в следующем: была квартира 63 кв.м. ( не приватизированая) в ней жили: мать, дочь и трое детей дочери. Мать каким то образом выписала дочь и несовершеннолетних детей, без согласия, и купила им комнату в трёхкомнатной 18кв.м. Без участия опеки не обходилось, но есть одно но, дочь в этом как мать за права своих детей не участвовала и не знала об этих действиях! После выписки мать свою квартиру приватизировала. Прошло 2 года и сейчас дочери приходит повестка с суда, где ей там сказали что на нее заводят уголовную ответственность за то что она не наградила детей долями ( она об этом даже понятий не имела). Никаких бумаг в опеке не подписывала и на руках не держала. Вопрос в следующем: может ли она обратиться в суд по возврату своей доли в матереной уже квартире и подать на факт мошенничества между опекой и матерью?

Показать полностью
, Мария, г. Нижний Тагил
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, «наградить долями» мать должна при покупке недвижимости с использованием материнского сертификата. Это так и было?

Изначально надо разбираться с выпиской по суду, а точнее с признанием через суд утратившими право пользования. Нужно сходить в суд, запросить дело для ознакомления, отфотографировать все материалы дела, получить решение суда и уже со всем этим обращаться на консультацию к юристу, или разбираться самостоятельно. Скорее всего иск подавался о признании матери утратившей право пользования, а детей не приобретшими этого права. Основанием было то, что мать длительное время добровольно не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные услуги, а дети вообще не вселялись в спорную квартиру и не находились в ней ни одного дня. 

Без ознакомления с делом это всего лишь мои предположения, но с вероятностью в 90% именно такой иск и такое решение было в действительности. если решение суда было заочным — нужно сразу подавать заявление на отмену заочного решения. Если решение было очным — нужно подавать заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.09.2018