Законно ли мой долг был передан коллекторам?

Здравствуйте. Я просрочил кредит на четыре месяца, и мне позвонили и сказали что мой долг передан колекторам. Как мне быть?

Уточнение от клиента

В суд меня не вызывали, и писем не от кого не было. Как в таком случае быть?

, Александр, г. Вольск
Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В этой ситуации необходимо изначально проверить данную информацию.

Обратитесь (желательно личное посещение) в банк, перед которым у Вас задолженность и узнайте, был ли действительно передан Ваш долг коллекторам.

В любом случае, долг Вам придется возмещать, и желательно это сделать выбрав компромисс с коллекторами (на более менее удобных для них и Вас условиях). Как известно, избегающие и игнорирующие любые контакты должники, становятся основной причиной агрессии со стороны коллекторов.

В любом случае, помните об основных правилах :

— Ведите запись разговоров и скажите коллектору об этом;

— Спросите информацию о нём и его компании, он должен сообщить её;

— Проясните ситуацию – на каких условиях был передан ваш долг и какую сумму от вас требует агентство;

— Если вы не намерены платить, то уведомите коллектора, что готовы общаться только в суде, в случае же продолжения звонков обратитесь в полицию.

Желаю удачного решения Вашей непростой ситуации.

С Уважением, Завьялов Андрей.

Александр
Клиент, г. Вольск
Большое спасибо.
Александр
Клиент, г. Вольск
Андрей. А что делать если банк меня не Как не известил о передаче моего долга колекторам. У меня были финансовые трудности 4 месяца, но сейчас я в состоянии платить и кредит и штрафы.