Предусмотрена ли подмена данного аналогичного товара?

Сдал самокат по гарантии продавцу и попросил подменить аналогичным товаром на время ремонта, но продавец говорит, что подмена идёт на время ремонта, а на время диагностики никакой подмены он может не делать. Верны ли такие правила? И второе , если продавец взялся за ремонт, то сам продавец обязан доставить мне домой отремонтированный товар или доставка по закону подразумивает, что продавец доставляет к себе из сервиса, а я как покупатель всё равно должен ехать забирать в магазин куда сдавал самокат на ремонт?

, Night Cat, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Ваш самокат с мотором, то он относится к мототехнике.

Согласно п. 2 ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В Перечне мототехника является товаром длительного пользования, на которое требование о предоставлении товара на период ремонта не распространяется (п. 1 Перечня)

Night Cat
Клиент, г. Санкт-Петербург

без мотора

Вы сдали самокат на ремонт ли на диагностику? Что указано в квитанции?