8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
345 ₽
Вопрос решен

Компенсация проезда для неработающей жены во время её обучения

Работаю в бюджетной организации здравоохранения Архангельской области. Возможна ли компенсация проезда к месту совместного отдыха для неработающей жены (ей 20 лет, обучается по очной форме обучения на бюджетной основе)? На работе требуют справку о состоянии на учете в службе занятости, но человек на очном обучении не может состоять на учете в службе занятости. На какие юридические документы ссылаться в заявлении, если компенсация возможна. Проживаем совместно, но прописка разная, проживаем в квартире, на которую взята ипотека, по ипотечному договору жена является созаемщиком. Важно ли наличие прописки, если в ст. 325 ТК РФ указано только "фактическое проживание"?

Показать полностью
, Андрей, г. Архангельск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей! Ни в одном законе не раскрыто понятие неработающего гражданина.

Но, есть понятие занятого гражданина в ст.2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

Так вот, согласно этого Закона занятыми считаются граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее — органы службы занятости);

В связи с этим компенсация проезда к месту проведения отпуска супругу, который обучается на очной форме не положена. 

Что касается второй части вопроса, то регистрация по месту жительства может быть в разных местах. Здесь главное, что супруги проживают вместе. 

1
0
1
0

Хотя, поторопился я с ответом.

Есть понятие неработающих граждан в ст.10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ

5) неработающие граждане:

в) граждане, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

Таким образом, законодатель отнес к занятым,  неработающим гражданам граждан, обучающихся на очной форме.

Это говорит о том, что компенсация положена.

Соответственно, поскольку сам законодатель назвал граждан, обучающихся на очной форме неработающими, то в качестве подтверждения необходимо предоставить ни что иное как справку с места учебы.

Подтверждать фактическое проживание совместно Вы не обязан. Если работодатель не верит, то пусть проведет акт обследования жилища.

0
0
0
0
На работе требуют справку о состоянии на учете в службе занятости

Это потому, что Ваш работодатель не видит разницы между безработными и неработающими гражданами. Это разные понятия. Безработными признаются граждане, которые не имеют работы, ищут её и готовы к ней приступить, а неработающие не могут работать и к ней приступить в связи с определенными жизненными обстоятельствами, в частности обучением на очной форме обучения.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Андрей!

Насколько я понимаю, есть две проблемы — доказать, что жена — неработающий член семьи и что она фактически проживает с Вами, хотя прописка в разных местах.

Что касается статуса жена как неработающего гражданина, формально можно сослаться на положения другого закона — №326-ФЗ от 29.11.10 «Об обязательном медицинском страховании в РФ», ст. 10 которого относит к числу неработающих граждан и студентов вузов:

5) неработающие граждане:
… в) граждане, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

Хотя это и не закон прямого действия применительно к Вашей ситуации, но аналогия вполне допустима.

Кроме того, существует Постановление Правительства РФ №455 от 12.06.08 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда...», в котором, в частности, сказано:

11. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:
а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи;

Таким образом, возможен вариант предъявления копии трудовой книжки (если она есть) как доказательство того, что жена фактически не работает в настоящее время.

Это же постановление содержит и ответ на вопрос как подтвердить факт совместного проживания — необходима соответствующая справка.

Об этом же говорит и Письмо Федерального Казначейства РФ от 10 ноября 2009 г. N 42-8.2-07/62-1965, разъясняющее порядок компенсации расходов на проезд в отпуск:

В случае, когда члены семьи работника организации, имеющие право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, зарегистрированы по другому адресу, нежели сам работник, какие документы следует принимать в качестве подтверждающих факт проживания с работником (справка с места фактического жительства и т.д.)?


Факт совместного проживания с работником членов его семьи может быть подтвержден справкой с места жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации либо справкой товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, справкой городской поселковой и сельской администрации, а также справкой из отдела регистрации граждан по месту жительства.

 Поскольку справка о совместной прописке не подходит для данного случая, можно попробовать взять справку с места жительства, например, от ТСЖ.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Проживаем совместно, но прописка разная, проживаем в квартире, на которую взята ипотека, по ипотечному договору жена является созаемщиком. Важно ли наличие прописки, если в ст. 325 ТК РФ указано только «фактическое проживание»?

Андрей

Да Вы совершенно справедливо отметили, что Важен факт совместного фактического проживания.

Как отмечено в постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

2. Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее — компенсация расходов).
3.К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов,относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Для подтверждения фактического проживания, вполне достаточно представить документ о праве собственности и справку из ТСЖ (УК и т.п.) о составе семьи.

При этом факт регистрации в данном случае по указанному адресу не является обязательным, поскольку в силу ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Соответственно, чтобы получить компенсацию на супругу, можете представить следующие документы:

— копию ее трудовой книжки для подтверждения, что она не работает и/или справку с места обучения;

— справку с места жительства для подтверждения адреса фактического проживания.

В то же время, указанное постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 не обязывает Вас подтверждать как факт совместного проживания с супругой, так и факт отсутствия у нее работы.

Постановление прямо отмечает, что для целей получения компенсации необходимо представить документы подтверждают произведенные расходы на проезд.

12. Компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.

Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Архангельск

Большое спасибо за ответы!

Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу я заявить в суде о пропуске срока подачи иска?
Добрый день. Уволилась из аэропорта Домодедово не отработав положенный срок. Вместо 548 дней -360 дней. По условиям положения об обучении , если не отработать положенный срок необходимо компенсировать затраты на обучение +стипендия во время обучения. Иск юристами аэропорта подан 21.02.2024 г. Уволилась 3.02.2023г. На сколько я поняла есть срок исковой давности-1 год, чтобы предприятие могло подать иск . В моем случае получается немного больше. Могу я заявить в суде о пропуске срока подачи иска?
, вопрос №4102144, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Переоформление курса в Skillbox не учли и считают время с первого дня предоставления доступа к материалам
Здравствуйте. В прошлом году заключил договор с Skillbox на дистанционное обучение. По договору, предоставление доступа к материалам. Оплата через оформление кредита в банке партнере компании. Курс обучения до конца не прошел, в конце января этого года, мы заменили обучающий курс на другой, срок обучения по новому курсу 10 месяцев. В апреле месяце подал заявление на отчисление и возврат стоимости обучения, как полагается получил отказ, в виду вышедшего срока по первому курсу. Переоформление курса в Skillbox не учли и считают время с первого дня предоставления доступа к материалам. Соответственно по их расчетам, возвращать уже якобы нечего. Подскажите пожалуйста, замена курса может быть основанием для обновления срока предоставления доступа и отчета времени по сроку второго курса?
, вопрос №4102039, Олег, г. Москва
Семейное право
Нужна ли доверенность от отца для проезда через границу?
Здравствуйте, мать с мамолетним ребёнком граждане РФ, выезжают в Россию из Казахстана на санаторное лечение. Отец гражданин Казахстана. Нужна ли доверенность от отца для проезда через границу?
, вопрос №4101465, Кайрат, г. Москва
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Дата обновления страницы 11.09.2018