Могу ли я затребовать возврат долга в судебном порядке?

Могу ли я затребовать возврата долга в судебном порядке, если у меня нет расписки но есть подтверждающий документ перевода денег на карту?

, Алексей, г. Ноябрьск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алексей

Сложно. Поскольку данный перевод может быть воспринят как дарение, нужны доказательства

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 55
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Злравствуйте, Алексей! Можете, только требовать Вам нужно не возврат долга, а возврат неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ.

Договор займа заключается в письменной форме, либо в подтверждение его выдаётся расписка. У Вас этого нет, значит, нет и займа. А вот неосновательное обогащение — бездоговорное перечисление денежных средств — взыскать можно.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.