Какие справки из соц защиты нужны для приставов?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста мою карту арестовали и снимают с неё деньги , сейчас должны прийти пособия детские что нужно сделать ? Какие справки нужны для пристава с соц зашиты ?

, Алина, г. Казань
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Карту, на которую перечисляются алименты, «арестовывать» не вправе, и удержаний с неё также делать не должны. Но пристава-исполнителя нужно известить о том, что на арестованную им карту перечисляются именно алименты, и он снимет арест.

Доказать, что поступаемые на карточку средства являются алиментами можно при наличии следующих документов:

Исполнительного листа, в котором указаны не только размер отчислений, но и как правил реквизиты счета, на который их перечисляют.
Мирового соглашения между бывшими супругами, в котором также оговорены нюансы алиментных выплат.

При чем здесь алименты, на карту зачисляются детские пособия которые приставы не вправе взимать в счет погашения долга, речь в вопросе об этом и справке которой нужно подтвердить что это суммы именно пособий на детей, из соцзащиты. Скорее всего у клиента долг взыскан банком по кредиту, хотя в вопросе это не указано.

Согласен. Все правильно. Заработался.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

В соцзащите нужно подать заявление о выдаче Вам справки с указанием назначенного пособия, его размера периода с которого оно было Вам назначено и соответственно номер счета на который производится его доставка.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Расходы на доставку и пересылку государственных пособий гражданам, имеющим детей, осуществляются из тех же источников, из которых производится выплата пособий.

Финансирование расходов на оплату услуг организаций федеральной почтовой связи по доставке и пересылке государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится в размерах, установленных законодательством Российской Федерации, определяющим финансирование расходов на оплату услуг организаций федеральной почтовой связи по доставке и пересылке государственных пенсий.

Плата за банковские услуги по операциям со средствами, предусмотренными на выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, не взимается.