Почему интернет-магазин не принимает отказ моего заказа?

Добрый вечер.

Брат заказал товар в интернет магазине, заказ делал по телефону. В этот же день, но чуть позднее решил отказаться от заказа (были подозрения, что это мошенники), дозвонился до интернет магазина и хотел отменить Заказ, но там ему заявили, что отказаться уже не имеете права, так как по телефонному разговору заключили договор оферты и что он обязан этот товар выкупить на почте. В итоге товар пришел, брат его с почты не забирает. И ему сейчас приходят сообщения о том, что они подадут на него в суд на основании статей 440, 487 и 500 ГК РФ. Чего стоит ожидать? Могут ли они действительно подать в суд?

, Ирина Исмагилова, г. Казань
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 ему заявили, что отказаться уже не имеете права, так как по телефонному разговору заключили договор оферты и что он обязан этот товар выкупить на почте. В итоге товар пришел, брат его с почты не забирает. И ему сейчас приходят сообщения о том, что они подадут на него в суд на основании статей 440, 487 и 500 ГК РФ. Чего стоит ожидать? Могут ли они действительно подать в суд?

Здравствуйте! В суд они не подадут (просто пугают вынуждая, таким образом купить товар), отказаться имеете полное право.

У вас есть 2 варианта отказа от почтового отправления
1.Вы можете  на почте в письменном виде отказаться от получения посылки либо поставить соответствующую отметку в извещении. В этом случае оплаты не потребуют, а товар отправится обратно
2.Вы можете просто проигнорировать извещение с почты и не явиться за получением почтового отправления.

Приказ Минкомсвязи России «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» 31.07.2014  №234
44. Адресат (его уполномоченный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его уполномоченный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник.