Перерасчет ипотеки

Добрый день,

В октябре 2014 года взял ипотечный кредит 2 060 000₽ по ставке 13% на 15 лет, оплачивал ежемесячный платеж согласно графика, это примерно 1 250 000₽.

Планирую досрочно погасить кредит, но по выписке банка для досрочного погашения на сегодняшний день я должен выплатить 1 814 000₽.

По моим подсчетам, за пользование д/с за ~ 4 года, моя переплата составляет 592 703₽, соответственно математика такая:

1 250 000₽ - 592 703₽ = 657 297₽

Итого: 2 060 000 - 657 297₽ = 1 402 703₽ - это та сумма, которую я должен Сбербанку.

Так же я подал заявку на понижение процентной ставки до 11%.

Вопросы:

1. Правильно ли я считаю?

2. Возможно ли заставить пересчитать проценты в досудебном порядке или необходимо подавать в суд?

3. Если я переуступлю ипотеку (продам квартиру в ипотеку) могу ли я получить этот перерасчет?

Уточнение от клиента
4. Пересчитается ли кредит на 11% за первоначальный период или же данная ставка будет действовать только на новые платежи?
, Андрей, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

По моим подсчетам, за пользование д/с за ~ 4 года, моя переплата составляет 592 703₽,

Андрей

А как Вы высчитали переплату таким образом? По моим подсчетам размер выплаченных банку процентов за 4 года составляет:

2 060 000 руб. х 13 % = 267 800 рублей (это сумма оплаченных процентов за 1 год). Соответственно за 4 года размер процентов составляет 267 800 руб. х 4 года = 1 071 200 руб.

Таким образом, из общей суммы которую вы выплатили за 4 года отнимаем сумму процентов:

1 250 000 руб. — 1 071 200 руб. = 178 800 (это сумма выплаченного за 4 года основного долга).

Теперь из общей суммы кредита отнимаем сумму выплаченного основного долга:

2 060 000 руб. — 178 800 = 1 881 200 руб.

1. Правильно ли я считаю?

Андрей

Вы не правильно рассчитываете сумму переплаты (13 % годовых).

2. Возможно ли заставить пересчитать проценты в досудебном порядке или необходимо подавать в суд?

Андрей

Вы можете сначала обратиться с письменным заявлением в банк для того, чтобы банк предоставил вам подробный расчет суммы для досрочного погашения. Далее уже посмотрите, стоит ли обращаться в суд.

3. Если я переуступлю ипотеку (продам квартиру в ипотеку) могу ли я получить этот перерасчет?

Андрей

Без согласия банка, как залогодержателя вы никаких сделок с квартирой совершать не можете. Росреестр просто не зарегистрирует переход права собственности, поскольку квартира под обременением. Вы можете попробовать получить согласие банка, что маловероятно.

Вообще продать ипотечную квартиру можно по такой схеме. Вы заключаете предварительный договор купли-продажи, по которому покупатель оплачивает часть стоимости квартиры, достаточной для погашения ипотеки. Вы вносите эту сумму в банк, снимаете обременение, потом заключаете основной договор купли-продажи, по которому покупатель выплачивает вам оставшуюся сумму за квартиру.

Поскольку продать квартиру вы сможете только после погашения ипотеки, то ни о каком перерасчете после закрытия ипотечного кредита речи быть не может.

4. Пересчитается ли кредит на 11% за первоначальный период или же данная ставка будет действовать только на новые платежи?

Андрей

Если банк примет решение о снижении процентной ставки, то эта ставка будет действовать с момента принятия решения. На прошлые платежи она не распространяется. Одновременно с принятием решения о снижении процентной ставки Вам банк должен выдать новый график платежей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Правильно ли я считаю?

Андрей

Добрый вечер.

Андрей, по ссылке: http://mobile-testing.ru/ipote...

Вы взяли 2 060 000, а выплатить должны 4 691 780.67. Т.е. расчет Вы делаете неверно.

Сумму для погашения Вы можете посмотреть в своем графике платежей.

В- первую, очередь погашаются проценты за пользование кредитом, и только потом тело кредита, т.е. большая часть суммы уходит на погашение процентов.

2. Возможно ли заставить пересчитать проценты в досудебном порядке или необходимо подавать в суд?

Андрей

Исходя из практики, добровольно они конечно не пересчитают и ничего не засчитают.

А вот в судебном порядке, если приведете аргументированные доказательства того, что банк незаконно делает расчет и списывает средства, то вполне возможно.

Но не видя Ваш график платежей, сложно сказать есть обман или нет. Опять же из практики, немного они сумму завышают ( но это копейки)

3. Если я переуступлю ипотеку (продам квартиру в ипотеку) могу ли я получить этот перерасчет?

Андрей

Нет, никаких перерасчетов Вы не получите, у Вас будет обязанность погасить полностью ипотечный кредит или же Вы свои обязательства переуступите третьим лицам. Не уверена, что при ставке в 8,1% кто — то у вас купит под 13%.

4. Пересчитается ли кредит на 11% за первоначальный период или же данная ставка будет действовать только на новые платежи?

Виолетта Магола

Только на новые платежи, с даты, когда Вам требования удовлетворят (если удовлетворят)

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

1. Правильно ли я считаю?

Нужно видеть условия договора, чтобы посчитать точно.

Скорее всего в сумму 1 814 000₽. входят: сумма основного долга, сумма процентов по займу, сумма нестойки + иные штрафы.

Вы можете попросить банк предоставить расчет суммы.

2. Возможно ли заставить пересчитать проценты в досудебном порядке или необходимо подавать в суд?

Заставить невозможно, поскольку Вы подписали договор, с которым согласились, подписав его.  Фактически у Вас имеет место быть нарушение обязательств по договору, за что им же предусмотрена ответственность в виде неустойки (ст. 395 ГК РФ) и т.д.

В суд подавать смысла, нет, поскольку будет отказ+ интересно утончить у Вас, с каким требованием подавать иск?

3. Если я переуступлю ипотеку (продам квартиру в ипотеку) могу ли я получить этот перерасчет?

Переуступка должника своих обязательств осуществляется  с согласия банка. Не понятно, что Вы имеете ввиду?

4. Пересчитается ли кредит на 11% за первоначальный период или же данная ставка будет действовать только на новые платежи?

В данном случае все в компетенции банка, который может согласиться снизить ставку, а также сделать перерасчет, при этом нужно будет заключить соответствующее соглашение.

Важно понимать, что банк вправе отказать, поэтому надеяться на то, что банк пойдет на встречу на 100% не нужно. Главное вести переговоры, от которых будет понятен результат.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Планирую досрочно погасить кредит, но по выписке банка для досрочного погашения на сегодняшний день я должен выплатить 1 814 000₽.

А Вы сравнивали с графиком платежей, который прилагается к кредитному договору, такая ли сумма осталась до конца срока кредитного договора?

Насколько мне известно, сейчас во всех банках по кредитам действуют аннуитетные платежи, дифференцированных уже нет. Ошибок быть не должно, программа все считает автоматом. Если оставшаяся сумма в графике платежей не сходится с той, которую Вам даёт банк в выписке, я бы посоветовала Вам запросить у операциониста в банке распечатку истории операций по ссудному счету, чтобы сверить все Ваши платежи. Необходимо сверить все, чтобы понять, в чем проблема. Бывали разные случаи у клиентов, поэтому затребовать историю операций не помешает.

Возможно ли заставить пересчитать проценты в досудебном порядке или необходимо подавать в суд?

В досудебном порядке вполне возможно, если Вы обнаружите ошибку банка в графике либо в зачислении платежа по кредиту. Здесь нужно изучать документы. Предоставьте документы, тогда смогу сказать точно.

Если я переуступлю ипотеку (продам квартиру в ипотеку) могу ли я получить этот перерасчет

Без кредитора не сможете этого сделать. С перерасчетом вопрос необходимо решать сразу же при обнаружении ошибки/обмана.

. Пересчитается ли кредит на 11% за первоначальный период или же данная ставка будет действовать только на новые платежи?

Если банк согласится изменить процентную ставку, то Вы заключите дополнительное соглашение к кредитному договору. Ставка будет действовать с даты заключения дополнительного соглашения.