Можно ли продать машину по доверенности, если находишься в местах лишения свободы?

добрый день. муж сидит в тюрьме. хочет продать машину. может он вызвать туда натариуса и подписать довереность с правом продажи или залога авто. и сколько такие услуги натариуса буду стоить

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Ирина  добрый вечер.

Согласно

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Следовательно ваш муж может написать доверенность на вас в СИЗо, а заверить ее может начальник данного учреждения.

ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а если не на жену. а вообще например на соседа. и ему надо заложить эту машину и получить за нее деньги. что нужно для этого

Заложить в ломбард вы имеете в виду?