Законен ли отказ работодателя в оплате учебного отпуска?

Здравствуйте! Обучаюсь заочно в гос.вузе,получаю образование впервые.Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск,объясняя это тем,что он ИП.Законно ли отказывать? Если нет,то что делать?

, Анастасия, г. Ангарск
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый вечер!

Если вы трудоустроены официально, то вне зависимости от организационно-правовой формы или статуса работодателя, вы подчиняется трудовому кодексу РФ.

ТК РФ четко отвечает на Ваш вопрос — ст. 173 -

Работникам,  поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: — прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

-прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Укажите пальцем своему работодателю на его обязанность, а в противном случае, пишите заявление на отпуск, на втором экземпляре пусть ставит свою подпись, если приказа на отпуск не будет — вам дорога в трудовую инспекцию или в суд.

Анастасия
Клиент, г. Ангарск

В статье 173 пишется, что данный абзац утратил силу на основании Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ

Анастасия
Клиент, г. Ангарск

Или я что то не так поняла, объясните пожалуйста