Необходимо ли оформление разрешения на выезд ребенка за границу с одним из родителей?

Нужно ли оформлять разрешение на выезд ребенка за границу с одним из родителей (Турция/илиТунис) и на какие ст.ссылаться, если для Турции такую справку оформлять не нужно?официально не в браке.

Уточнение от клиента

Паспорт оформлен отдельно у всех. Просто противоречивая информация: пишут, что в безвизовые страны не оформляется согласие на выезд, в то же время могут спросить на границе

, Кристина, г. Москва
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Оформлять разрешение, Кристина, придется в любом случае, потому что за обоими родителями сохраняется право на воспитание и распоряжение временем детей , а также их досугом и иным занятием, так как в это понятие и включается смысл участия в жизни ребенка.

здесь действует статья 10 самая последняя ее часть ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.

Основная проблема — это как раз граница. Пограничные службы это делаю да же в тех государствах, где установлен безвизовый режим. В этом вся загвоздка.