Как потребовать от работодателя выплату белой заработной платы?

Добрый вечер! Устроился недавно работать в организацию, обещали что 22000 оклад (уже после вычета) который платится по белому на карточку, остальное %ты в конвертах. К сожалению вынужден был согласиться, т.к. никуда на работу больше не звали. Проработал с 28.08.2018 по 10.09.2018, попросили уйти по собственному желанию, т.к. с обслуживанием юр лиц я не справляюсь (испытательный срок 2 месяца, по факту на 10й день сказали что не справляюсь, не дали шанса, а с физ лицами всё хорошо делаю, т.к. имеется опыт с предыдущей работы). В общем уволили по собственному желанию, дабы не портить трудовую книжку. Рассчитали по окладу 2000 рублей и выдали расчёт на руки, т.е не на карточку, как того требует законодательство РФ. Вопрос заключается в следующем: есть ли смысл подать жалобу на данную организацию в трудовую инспекцию за выплату серой заработной платы? Документы о том что там работал имеются. И ещё вопрос: как грамотно составить жалобу на их незаконные действия?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании заработной платы и иных причитающихся выплат. Надо исходить из условий договора.

Жалобу в государственную инспекцию труда можете составить в свободной форме.

Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.