Выписка прописанного человека из квартиры

Как собственника выписать прописанного жильца?

При, том, что прописанный жилец в квартиры не проживает и является лишь дальним родственником

, Александр, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно только чрез суд если сам гражданин против снятия с регистрационного учета в добровольном порядке.

Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Вам  необходимо обратиться в УФМС с заявлением о снятии данного гражданина с регистрационного учета, они Вам откажут и это будет основанием обращения в суд с иском о снятии с регистрационного учета. Данная процедура осуществляется, к сожалению для собственника, только через суд.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Вам нужно в соответствии с п. 1 ст. 35 ЖК РФ подать иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Александр, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!