Раздел наследуемого имущества в квартире

Можете проконсультировать по такому случаю: Есть доля в наследуемой квартире (1/3), в которую на днях вступаю в наследство. Нотариус сказал, что имущество в квартире делиться не по долям, а пополам между собственниками (50%/50%), но есть проблема в том, что изначально не делалась опись имущества нотариусом. Второй наследник угрожает тем, что собирается приехать на грузовой машине и забрать все имущество себе. Как поступить более грамотно в данной ситуации?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь к нотариусу с письменным заявлением и просите принять меры к охране наследуемого имущества.

На основании статьи 64 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)  Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.