Возмещение за ущерб

На моем участке посередине находится газопровод и охранная зона по 2 метра в каждую сторону. Сейчас собственник собирается укреплять фундамент, для этого будет использоваться строительная техника. Для того, чтобы произвести работы в охранной зоне, моему участку(вне охранной зоны) будут нанесен существенный ущерб, поврежден Ландшафтный дизайн, дорожки, газон и тд. Могу ли я выставить затраты на демонтаж и новый монтаж собственнику газопровода до производства работ.

Уточнение от клиента

Ущерб в охранной зоне газопровода на моем участие является моим ущербом?

, Анна, г. Сургут
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. До производства работ ещё нет, а вот когда работы будут выполнены и если ущерб нанесён, уже тогда можно. При этом лучше пригласить оценщика для оценки ущерба. Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Лично мне кажется, что до. Поскольку точную сумму ещё до как ущерб  нанесен может и не получится оценить

Ущерб в охранной зоне газопровода на моем участие является моим ущербом?

участок же Ваш. Тем более если вред будет причинен Вашему имуществу.

Хотя тут также и газовые компании могут обратиться с иском, если вред уже их имуществу будет причинен

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Можете. Ст. 1064 ГК:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина..., подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лучше договариваться о возмещении до проведения работ, причем письменно, чтобы проще было доказывать свою позицию, если сторона спора начнет отказываться от возмещения. Это вполне реально, учитывая, что у них ограниченное право пользования Вашей территорией (и не всей ее частью).

Что касается охранной зоны:

Есть Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»

14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей... налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается....:

а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;

д) устраивать свалки и склады..

е) огораживать и перегораживать...

з) рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра;

15. Лесохозяйственные, сельскохозяйственные и другие работы, не подпадающие под ограничения, указанные в пункте 14 настоящих Правил, и не связанные с нарушением земельного горизонта и обработкой почвы на глубину более 0,3 метра, производятся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков в охранной зоне газораспределительной сети при условии предварительного письменного уведомления эксплуатационной организации не менее чем за 3 рабочих дня до начала работ.

16. Хозяйственная деятельность в охранных зонах газораспределительных сетей, не предусмотренная пунктами 14 и 15 настоящих Правил, при которой производится нарушение поверхности земельного участка и обработка почвы на глубину более 0,3 метра, осуществляется на основании письменного разрешения эксплуатационной организации газораспределительных сетей.

Таким образом, если не было согласований, то требовать что-либо будет проблематично. Вас попросят предварительно убрать всё с охранной территории (чтобы не порушить).

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, до производства работ Вы выставить счет на возмещение ущерба не сможете так как ущерб попросту неизвестен и не оценен. В Вашем случае попытайтесь добиться соглашения с собственником газопровода о возмещении ущерба под угрозами препятствия в допуске на свой (не включенный в охранную зону) участок для проведения работ. В конце концов это уже Ваша частная собственность не обремененная никакими ограничениями и Вы имеете право недопускать на эту землю собственника газопровода. У него есть по два метра с каждой стороны — пусть ими и пользуется. В конечном счете использование строительной техники нацелено не на реализацию восстановительных работ по укреплению фундамента, а на снижение затрат при осуществлении дополнительных работ. То есть все работы грубо говоря можно выполнить и руками без причинения какого-либо ущерба, но это будет в разы дороже. А возможность такая есть.

Так что вполне законным будет Ваше требование о заключении соглашения либо о получении Вами от собственника гарантийного письма о возмещении причиненного ущерба Вашему имуществу в результате строительно-монтажных и восстановительных работ на Вашем участке.

Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Советую Вам направить собственнику газопровода заявление о запрете проведения работ на вашем участке без гарантий возмещения вреда имуществу (участку) в результате проведения строительных работ. Копию заявления с отметкой о получении или копию с квитанцией об отправке почтой и описью вложения сохраните.