Получение лицензии на охотничье ружье и патронов к нему

Здравствуйте! Несколько месяцев назад (меньше полугода) у меня был суд с потерпевшим (хищение) по двум эпизодам. Статью не помню но с потерпевщим примерились. До суда минут за 15 передал денежные средства, полностью покрыл ущерб. потерпевший претензтй не имел. На сколько помню судья закрыл дело, разбирательство шло буквально 10 минут и все разошлись.Считается ли это судимостью если стороны примерились??? Практически сразу после всего этого подал заявку через госуслуги на лицензию частного охранника 4-го разряда. Через месяц пришел ответ с отказом. Могу ли я сейчас подать заявку на лицензию на охотничье гладкоствольное оружие и боеприпасов к нему? Или через какое время мне подать заявку заново если это являеться судимостью?

, Руслан, г. Вологда
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Прекращение дела по нереабилитируещиу основанию — примирение с потерпевшим влечет отсутствие судимости, хотя в базах сохранится информация о факте уголовного преследования и прекращении дела по нереабилитирующему основанию.

Для приобретения статуса частного охранника есть дополнительное ограничение (кроме наличия судимости)

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

6) которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);
8) в отношении которых по результатам проверки, проведенной органом внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и утвержденное уполномоченными должностными лицами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, или его территориального органа;

ст. 11.1, Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

По пп.6 Вы могли получить отказ, если еще на тот момент не истекли сроки для обжалования судебного постановления по делу, то есть вопрос о виновности не разрешен был, так как постановление о прекращении дела может быть обжаловано.

По пп.8 Вы можете получать отказы и впредь, так как факт привлечения к уг. ответственности и прекращение дела по нереабилитируещему основанию само по себе может давать основания предполагать  «повышенную опасность нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности».

Для получения лицензии на оружие таких ограничений нет, если соблюдены все остальные условия, указанные в ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии».

Руслан
Клиент, г. Вологда

Значит я имею полное право подать заявление на получении лицензии на охотничье гладкоствольное оружие и патронов к нему в ближайшее время? Спасибо!

Руслан
Клиент, г. Вологда

И через какое время смогу подать заявление лицензию частного охранника? все документы мед справки сданы в центр лицензиирования