8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласование с соседями межевания земельного участка

Решили межевать дачу, не хочу искать соседей. На карте росрееста нет границ соседей и неизвестно сколько реально у них в собственности земли, а сколько они себе захапали. К тому же сосед слева прямо у нашего забора поставил сарай, забор был деревянный, начал коситься и мы его снесли, ведь сарай - граница.

Теперь получается линию межевания придется проводить в 1,5 метрах от его сарая?

Сосед справа не появляется уже пару лет, забор с ним есть, хороший, ровный... Дядя сам недавно так сделал на своем участке и предложил мне - отступить от границы соседского участка пол метра, чтобы не было прямого соприкосновения и тогда согласовыватьс ним границу не нужно? В в конторе инженеров сделали круглые глаза и сказали что впервые об этом слышат и что росреестр так не пропустит.

Кому верить?

Показать полностью
, Сергей, г. Новочебоксарск
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если граница смежного участка установлена, межевание проведено, то с этой стороны согласовывать границу не надо. В таком случае граница вашего участка проходит по установленной границе соседнего участка.

Если граница смежного участка не установлена, тогда общую границу необходимо согласовать.

… предложил мне — отступить от границы соседского участка пол метра, чтобы не было прямого соприкосновения и тогда согласовывать ним границу не нужно?
Если между вашим участков и соседним будет «нейтральная полоса», она будет согласовываться муниципальным образованием, администрацией. Границы вашего участка в любом случае подлежат согласованию, кроме случая когда смежная граница уже установлена.

Решили межевать дачу, не хочу искать соседей.

Закон допускает согласование границы посредством проведения собрания заинтересованных лиц. Извещение о проведении собрания может быть опубликовано в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов. Обычно это местная газета, кадастровые инженеры должны знать конкретный источник публикации в вашем районе.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новочебоксарск

Если граница смежного участка установлена

Нет, она не установлена, но мы приняли считать край его сарая нашей границей. Надо ли теперь при межевании отступать от его сарая какое то расстояние?

Если между вашим участков и соседним будет «нейтральная полоса», она будет согласовываться муниципальным образованием
Ну ведь у администрации нет поводов мне отказать, в отличии от собственников, у которых маразм

Надо ли теперь при межевании отступать от его сарая какое то расстояние?

 Если фактическая граница вашего участка проходит по сараю, это должна быть проблема соседа, он сам в здравом уме построил сарай по границе.

Если например он дом построит по границе, это же не означает, что при межевании 3 метра надо отступать.

Возможно сосед не согласует такую границу, тогда придется устанавливать границы своего участка в судебном порядке. В суде уже надо будет доказывать, что граница участка проходит по сараю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сделка с земельным участком при наличии на нем дома не зарегистрированном в росреестре но имеет учет в БТИ, собственник отказывается ставить на учет
Сделка с земельным участком при наличии на нем дома не зарегистрированном в росреестре но имеет учет в БТИ, собственник отказывается ставить на учет
, вопрос №4102750, Александр Румянцев, г. Москва
Земельное право
Добрый день. Вопрос по п.п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ. Он гласит: 19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса
Добрый день. Вопрос по п.п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ. Он гласит: 19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства; Данный пункт состоит из двух частей- до "или" (для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества), и после "или" (земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;) По второй части понятно, категория земель- за пределами населённого пункта, а вот по первой не понятно, возможно там идет речь о землях в населённом пункте, потому что во второй части конкретизация на сельхозку. Прошу разъяснить, относится ли весь пункт 19 к одной категории земель- вне населенного пункта, либо и к той и другой. Спасибо.
, вопрос №4102519, Александр, г. Тюмень
Земельное право
Составление договора купли-продажи земельного участка
Составление договора купли-продажи земельного участка
, вопрос №4102064, Анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Дата обновления страницы 17.09.2018