8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Защита прав обманутых дольщиков

Здравствуйте! В 2015 году заключила с ЖСК договор инвестирования на строительство многоквартирного дома, застройщиком выступал "Стройтех". В декабре 2016 г. предполагалось завершение ст-ва дома. К этому моменту на деньги дольщиков "СтройТех" успел заложить только фундамент, стройка встала. ЖСК и "СтройТех" нашли нового застройщика - ФЖС, который уверил на общем собрании, что принимает обязательства "СтройТех" перед ЖСК в соответствии со списком членов кооператива. 29.06.2017 было составлено и подписано соглашение между этими сторонами.

Прошло более года, ЖСК и "СтройТех" находятся в стадии ликвидации.

ФЖС в Сбербанке г. Москвы взял кредит на строительство дома, выдав фундамент, построенный "СтройТех", как свой актив. В данный момент ФЖС в одностороннем порядке расторгает данное соглашение. С дольщиками никакого договора не составляет, ссылаясь на то, что никаких денег мы не вкладывали и нам они ничего не должны.

Настораживает и тот факт, что по первоначальному проекту предполагалось строительство 14 этажей, ФЖС переделало проект на 19 этажей, при этом стоимость затрат на строительство не изменилась. Предполагаю, что после завершения строительства застройщик объявит себя банкротом, сбербанк выкупит дом за копейки, а дольщики в лучшем случае останутся с малой частью возвращенных вложений, в худшем - без денег и квартир.

Читала, что можно оформить в собственность долю в незавершенном строительстве. Но у нас не все дольщики полностью оплатили квартиры, а дом находится в залоге у сбербанка.

Подскажите пожалуйста что делать, с чего начинать борьбу с мошенниками.

Показать полностью
  • 4-сторонее соглашение003-1_66
    .pdf
  • иск ФЖС-1
    .jpg
  • иск ФЖС-2
    .jpg
  • IMG-20180724-WA0001
    .jpg
  • IMG-20180724-WA0002
    .jpg
  • IMG-20180724-WA0003
    .jpg
  • IMG-20180724-WA0004
    .jpg
  • договор продажи земли 1
    .jpg
  • договор продажи земли-2
    .jpg
  • IMG-20180827-WA0013
    .jpg
, Елена, г. Уфа
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добры день.

Читала, что можно оформить в собственность долю в незавершенном строительстве. Но у нас не все дольщики полностью оплатили квартиры, а дом находится в залоге у сбербанка.

Признать в судебном порядке право собственности на долю в незавершенном строительстве возможно при условии, если дольщик (истец) полностью оплатил свою долю. Основания признания права собственности в этом случае — п. 1 ст. 218 ГК РФ (создание новой вещи). 

Действующее законодательство не предусматривает запрет на получение и нахождение в собственности граждан и юридических лиц объектов незавершенного строительства. Законом об участии в долевом строительстве урегулирован правовой механизм защиты прав участников такого строительства при неисполнении договорных обязательств. Признание за участником долевого строительства прав собственности на незавершенный объект или долю в нем — это одна из мер реализации такого механизма правовой защиты.

0
0
0
0
с чего начинать борьбу с мошенниками.

Нужно обратиться в правоохранительные органы, причем обращаться лучше коллективно. Кроме того, желательно освятить вашу ситуацию в местных СМИ.  

0
0
0
0
Настораживает и тот факт, что по первоначальному проекту предполагалось строительство 14 этажей, ФЖС переделало проект на 19 этажей, при этом стоимость затрат на строительство не изменилась

Вот это уже является предметом проверки со стороны правоохранительных органов. 

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Очень жаль, что ни одного документа не прикрепляете к вопросу. 

заключила с ЖСК договор инвестирования на строительство многоквартирного дома

Не соглашусь с ответом выше, иск будет к ЖСК, по договору ведь ЖСК обязано передать жилые помещения?! (опять же нужно с  договором ознакомиться). совсем недавно был в практике подобный спор, первый застройщик не справился с обязательствами и в последствии обанкротился, а второй достроил, но не собирался передавать квартиры в собственность дольщиков, мотивирую тем, что  договор с ними он не заключал, но в этом случае второй застройщик  хотя бы достроил дома, а суд встал на сторону дольщиков. 

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Перед подачей иска Вам нужно начать с земельного участка. Кому принадлежит, кому и кем предоставлялся под строительство и т. п. 

Телевидению и СМИ было указание «сверху» не освещать данный вопрос.

Речь по всей видимости о местом СМИ. Если да, то попробуйте выйти на федеральное. Пишите жалобы во все возможные инстанции. Нужна огласка проблемы. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Уфа

Может ли положительно для нас повлиять факт вступления в реестр обманутых дольщиков (ДДУ с нами не заключали, только договор инвестирования с первым застройщиком). Если да, то как попасть в этот реестр?

Прикладываю некоторые документы к первому письму

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Уголовное право
Вчера меня обманули на аукционе в телеграм
Здравствуйте! Вчера меня обманули на аукционе в телеграм. суть была в том что нужно было скидывать деньги и кто больше скинет тот и победил. Оказалось что это были мошенники, которые сами участвовали в аукционе и забрали деньги себе. Что я могу сделать?
, вопрос №4090327, Максим, г. Вологда
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули 100 рублей, есть все доказательства, хочу хотя бы штраф ему сделать
Здравствуйте, меня обманули 100 рублей, есть все доказательства, хочу хотя бы штраф ему сделать.
, вопрос №4090307, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2018