Вступление в наследство на подаренную матери квартиру

Добрый день.Я и брат собственники двух комнатной квартиры на двоих по равным частям.Если мы её оформим в дар на маму она станет одним собственником квартиры?И после смерти мамы мы сможем вступить в наследство квартиры мамы которую сами же подарили?

, Марго, г. Красноярск
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

После смерти наследодателя наследство может быть принято двумя путями: по закону или же по завещанию.

При отсутствии завещания или же в случае, если завещание оспорено одним из наследников, в силу вступает наследование по закону.

Главными претендентами на наследство по закону являются наследники первой очереди. К ним относятся супруги, дети и родители. Исключением является тот случай, когда доказана недопустимость принятия завещания кем-то из наследников первой очереди.

Таким образом, в Вашем случае, если не будет иных наследников первой очереди и мама не составит завещание на иное лицо, то Вы с братом сможете вступить в наследство на все принадлежащее маме имущество, в том числе подаренную вами квартиру.

Важно помнить, что помимо преимуществ, наследство может принести и определенные сложности. К примеру, долги наследодателя тоже переходят по наследству и должны быть выплачены наследниками.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я и брат собственники двух комнатной квартиры на двоих по равным частям.Если мы её оформим в дар на маму она станет одним собственником квартиры? И после смерти мамы мы сможем вступить в наследство квартиры мамы которую сами же подарили?

Здравствуйте, Марго!

Да, если Вы с братом оформите договор дарения, мать станет единоличным собственником квартиры. Наследниками по закону, кроме Вас могут быть все наследники первой очереди, если таковые имеются (дети, помимо Вас с братом, супруг, родители).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Кроме того, мать вправе распоряжаться своим имуществом, и может завещать квартиру по своему усмотрению

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Если Вам необходима более развернутая консультация, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!