8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство на подаренную матери квартиру

Добрый день.Я и брат собственники двух комнатной квартиры на двоих по равным частям.Если мы её оформим в дар на маму она станет одним собственником квартиры?И после смерти мамы мы сможем вступить в наследство квартиры мамы которую сами же подарили?

, Марго, г. Красноярск
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

После смерти наследодателя наследство может быть принято двумя путями: по закону или же по завещанию.

При отсутствии завещания или же в случае, если завещание оспорено одним из наследников, в силу вступает наследование по закону.

Главными претендентами на наследство по закону являются наследники первой очереди. К ним относятся супруги, дети и родители. Исключением является тот случай, когда доказана недопустимость принятия завещания кем-то из наследников первой очереди.

Таким образом, в Вашем случае, если не будет иных наследников первой очереди и мама не составит завещание на иное лицо, то Вы с братом сможете вступить в наследство на все принадлежащее маме имущество, в том числе подаренную вами квартиру.

Важно помнить, что помимо преимуществ, наследство может принести и определенные сложности. К примеру, долги наследодателя тоже переходят по наследству и должны быть выплачены наследниками.

1
0
1
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я и брат собственники двух комнатной квартиры на двоих по равным частям.Если мы её оформим в дар на маму она станет одним собственником квартиры? И после смерти мамы мы сможем вступить в наследство квартиры мамы которую сами же подарили?

Здравствуйте, Марго!

Да, если Вы с братом оформите договор дарения, мать станет единоличным собственником квартиры. Наследниками по закону, кроме Вас могут быть все наследники первой очереди, если таковые имеются (дети, помимо Вас с братом, супруг, родители). 

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Кроме того, мать вправе распоряжаться своим имуществом, и может завещать квартиру по своему усмотрению

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Если Вам необходима более развернутая консультация, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
Здравствуйте, у моей мамы умер племяник. Наследников первой очереди у него нет, мама могла бы претендовать на наследство. Но она, в силу возраста и здоровья, не хочет этим заниматься. Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
, вопрос №4102795, Сергей, г. Москва
Наследство
Никто кроме меня в наследство не вступал уже более 20ти лет?
Вопрос такой:После смерти матери 2020г.осталась квартира,,,было три наследника:её муж,мой брат и я...После положенного срока я вступил в наследство,,,они нет.Потом умер отчим,,,,его доля куда девается? Брат его родной сын,я нет...И могу ли я требовать остатки долей,,,,т.к.никто кроме меня в наследство не вступал уже более 20ти лет?
, вопрос №4102623, Евгений, г. Москва
Военное право
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры, которая мне досталась в наследство после смерти матери?
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры ,которая мне досталась в наследство после смерти матери?
, вопрос №4102467, Евгений, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Прописан в снесенном доме, матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
Прописан в снесенном доме , матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
, вопрос №4101078, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2018