Какие нужны документы для заключения брака с гражданкой Таджикистана?

Здравствуйте. Я хотел бы узнать какие документы необходимы для заключения брака с гражданкой Таджикистана. Я являюсь гражданином РФ В дальнейшем мы планировали остаться в России и для ее законного нахождения здесь оформить РВП. Для того что бы успеть по срокам я хотел подать заявление в одиночку до ее приезда. Какие мне нужны от нее документы для подачи заявления(я знаю что необходимо нотариально заверенное заявление и ксерокопия паспорта).

, Андрей, г. Москва
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день!

Обратимся к закону.

Статья 26 ФЗ Об актах гражданского состояния — Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Либо как вы верно заметили — отдельное заявление жениха, отдельное заявление от невесты, подпись лица на котором должна быть нотариально удостоверена.

Приложения к заявлению: нотариально удостоверенный перевод паспорта невесты, а также документ, выданный компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающий прекращение предыдущего брака, если иностранный гражданин состоял в браке ранее.