Оформление дарственной на квартиру в пользу близкого родственника через нотариуса

Добрый день!

Вопрос касаемо оформления дарственной на квартиру близкому родственнику через нотариуса.

Хотелось бы уточнить, какой пакет документов необходимо предоставить для оформления на текущий момент. Регистрация квартиры июнь 2017г., никто не прописан. Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выписку из ЕГРН можете предоставить и Ваши паспорта. Более никаких документов не требуется для оформления договора. При этом учтите, что данный договор может быть заключен в простой письменной форме без участия нотариуса.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В Вашем случае обращение к нотариусу это лишние затраты. Вы можете сделать, заказать у юриста договор дарения. Дольше несете его в трех экземплярах, плюс госпошлина на одаряемого в МФЦ и сдаёте на регистрацию. Всё.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ирина.

Хотелось бы добавить к ответам коллег, что Вам также необходимо будет предоставить документы, подтверждающие родство между сторонами сделки, т.к. при дарении недвижимости между близкими родственниками налог со сделки не уплачивается. В противном случае одаряемый обязан будет оплатить налог от суммы сделки, указанной в договоре. Также, если отчуждаемое имущество было приобретено дарителем в браке по возмездной сделке, необходимо предоставить нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение.  Помимо этого необходимо будет предоставить  документ органов регистрационного учета граждан по месту жительства, управляющих компаний, органов местного самоуправления о зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания лицах.