8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дарственной на квартиру в пользу близкого родственника через нотариуса

Добрый день!

Вопрос касаемо оформления дарственной на квартиру близкому родственнику через нотариуса.

Хотелось бы уточнить, какой пакет документов необходимо предоставить для оформления на текущий момент. Регистрация квартиры июнь 2017г., никто не прописан. Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выписку из ЕГРН можете предоставить и Ваши паспорта. Более никаких документов не требуется для оформления договора. При этом учтите, что данный договор может быть заключен в простой письменной форме без участия нотариуса. 

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

1
0
1
0
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В Вашем случае обращение к нотариусу это лишние затраты. Вы можете сделать, заказать у юриста договор дарения. Дольше несете его в трех экземплярах, плюс госпошлина на одаряемого в МФЦ и сдаёте на регистрацию. Всё. 

1
0
1
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ирина.

Хотелось бы добавить к ответам коллег, что Вам также необходимо будет предоставить документы, подтверждающие родство между сторонами сделки, т.к. при дарении недвижимости между близкими родственниками налог со сделки не уплачивается. В противном случае одаряемый обязан будет оплатить налог от суммы сделки, указанной в договоре. Также, если отчуждаемое имущество было приобретено дарителем в браке по возмездной сделке, необходимо предоставить нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение.  Помимо этого необходимо будет предоставить  документ органов регистрационного учета граждан по месту жительства, управляющих компаний, органов местного самоуправления о зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания лицах.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял, где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял,где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
, вопрос №4101594, роман, г. Сочи
Гарантии, льготы, компенсации
Какая положена компенсация военнослужащему при гибели близкого родственника (матери) от МО РФ
Какая положена компенсация военнослужащему при гибели близкого родственника (матери) от МО РФ
, вопрос №4100587, Евгений, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Дата обновления страницы 10.09.2018