8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при аукционе по 44-ФЗ снизить цену по согласию сторон и есть ли ограничения?

Подскажите, пожалуйста. Эл. Аукцион по 44 фз не состоялся, была подана одна заявка, соответствующая требованиям. Можно ли снизить цену по согласию сторон и есть ли ограничения?

, Арсен, г. Краснодар
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Арсен!

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 71 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному ч. 16 ст. 66 Закона № 44-ФЗ в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе подана только одна заявка на участие в нем контракт с единственным участником такого аукциона, если этот участник и поданная им заявка на участие в таком аукционе признаны соответствующими требованиям Закона № 44-ФЗ и документации о таком аукционе, контракт заключается в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ в порядке, установленном ст. 70 Закона № 44-ФЗ. В соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закон № 44-ФЗ контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт.
Такая цена не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки, или цену контракта, предложенную соответствующим участником закупки при проведении электронного аукциона.
Таким образом, в данной норме не содержится запрета на снижение цены контракта относительно цены НМЦК. Однако Закон № 44-ФЗ не устанавливает, в каком порядке согласовывается эта цена между заказчиком и поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
В связи с этим, одним из вариантов представляется при реальной возможности снижения цены контракта связываться с поставщиком до направления проекта контракта с тем, чтобы он направил Вам соответствующее предложение. Затем в проект контракта включите сниженную цену.
Второй вариант, направление победителю проекта контракта с максимальной ценой контракта, а победитель в свою очередь разместит протокол разногласий с требованием снизить цену контракта.
Третий вариант – это заключение контракта по максимальной установленной цене, а в дальнейшем, подписание дополнительного соглашения на уменьшение цены.
Все варианты верны с точки зрения законодательства верны, а потому какой из них выбрать зависит от заказчика.

1
0
1
0
Лариса Голубушина
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арсен!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, по какому конкретно основанию аукцион был признан несостоявшемся.

Исходя из содержания Вашего сообщения, возможны 2 варианта:

  1. Аукцион признан несостоявшемся по причине того, что аукционной комиссией принято решение о признании только одного участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, его участником (см. ч. 8 ст. 67, ч. 2 ст. 71 Закона о контрактной системе). То есть заказчиком были отклонены первые части заявок всех участников, кроме одного, и никаких торгов не проводилось (соответственно и снижения НМЦК тоже не было).
  2. Аукцион признан несостоявшемся по причине того, что аукционной комиссией принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, только одной второй части заявки на участие в нем (см. ч. 13 ст. 69, ч. 3.1 ст. 71 Закона о контрактной системе). То есть торги были проведены, было снижение НМЦК, но при рассмотрении вторых частей заявок были отклонены вторые части заявок всех участников, кроме одного.

Уточните, пожалуйста, какой из вариантов имеет место быть в Вашем случае.

С уважением,

Голубушина Лариса

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.)
Здравствуйте. Я являюсь пенсионером МВД с выслугой более 25 лет в календарном исчислении. 10.05.2023 года я добровольно подписал контракт с МО для участия в СВО сроком на 1 год. В настоящее время мне 54 полных года. Прохожу службу по контракту с МО в зоне СВО в звании главного корабельного старшины. Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.). Рапорт остается без резолюции, а в ответ поясняют, что буду служить до окончания СВО или до 65 лет. Подскажите, что делать? И есть ли законные основания для моего увольнения в настоящее время. Отсюда обратится в военную прокуратуру или суд не возможно. Заранее благодарен. Александр
, вопрос №4102777, Александр, Алчевск
Гражданское право
Как понять это не мошенники, и есть ли там такой юрист, Голощеков Александр Русланович
Здравствуйте. Я пострадала от брокера.Обратилась к юристам "Принцип права",эти с меня выкачали приличную сумму якобы на оплаты Китайскому банку.Скорее всего это тоже мошенники. Теперь мне звонит юрист с Holzer Group.Как понять это не мошенники, и есть ли там такой юрист,Голощеков Александр Русланович. Я в полном отчаянии, помогите пожалуйста.
, вопрос №4102707, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
И будет ли у него второй эпизод если я не буду писать заявление об угоне?
Добрый день. Вчера задержали моего бывшего мужа за повторное управление тс в нетрезвом состоянии( второй раз). Машина оформлена на меня и куплена после развода. Скажите могут ли мою иашину конфисковать? И будет ли у него второй эпизод если я не буду писать заявление об угоне?
, вопрос №4100201, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018