Можно ли при аукционе по 44-ФЗ снизить цену по согласию сторон и есть ли ограничения?

Подскажите, пожалуйста. Эл. Аукцион по 44 фз не состоялся, была подана одна заявка, соответствующая требованиям. Можно ли снизить цену по согласию сторон и есть ли ограничения?

, Арсен, г. Краснодар
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Арсен!

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 71 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному ч. 16 ст. 66 Закона № 44-ФЗ в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе подана только одна заявка на участие в нем контракт с единственным участником такого аукциона, если этот участник и поданная им заявка на участие в таком аукционе признаны соответствующими требованиям Закона № 44-ФЗ и документации о таком аукционе, контракт заключается в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ в порядке, установленном ст. 70 Закона № 44-ФЗ. В соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закон № 44-ФЗ контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт.
Такая цена не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки, или цену контракта, предложенную соответствующим участником закупки при проведении электронного аукциона.
Таким образом, в данной норме не содержится запрета на снижение цены контракта относительно цены НМЦК. Однако Закон № 44-ФЗ не устанавливает, в каком порядке согласовывается эта цена между заказчиком и поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
В связи с этим, одним из вариантов представляется при реальной возможности снижения цены контракта связываться с поставщиком до направления проекта контракта с тем, чтобы он направил Вам соответствующее предложение. Затем в проект контракта включите сниженную цену.
Второй вариант, направление победителю проекта контракта с максимальной ценой контракта, а победитель в свою очередь разместит протокол разногласий с требованием снизить цену контракта.
Третий вариант – это заключение контракта по максимальной установленной цене, а в дальнейшем, подписание дополнительного соглашения на уменьшение цены.
Все варианты верны с точки зрения законодательства верны, а потому какой из них выбрать зависит от заказчика.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арсен!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, по какому конкретно основанию аукцион был признан несостоявшемся.

Исходя из содержания Вашего сообщения, возможны 2 варианта:

  1. Аукцион признан несостоявшемся по причине того, что аукционной комиссией принято решение о признании только одного участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, его участником (см. ч. 8 ст. 67, ч. 2 ст. 71 Закона о контрактной системе). То есть заказчиком были отклонены первые части заявок всех участников, кроме одного, и никаких торгов не проводилось (соответственно и снижения НМЦК тоже не было).
  2. Аукцион признан несостоявшемся по причине того, что аукционной комиссией принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, только одной второй части заявки на участие в нем (см. ч. 13 ст. 69, ч. 3.1 ст. 71 Закона о контрактной системе). То есть торги были проведены, было снижение НМЦК, но при рассмотрении вторых частей заявок были отклонены вторые части заявок всех участников, кроме одного.

Уточните, пожалуйста, какой из вариантов имеет место быть в Вашем случае.

С уважением,

Голубушина Лариса