Имеют ли право уволить с должности младшего воспитателя, если я имею образование - 11 классов?

ДД.имеют ли право уволить с должности мл.воспитателя,если я имею образование 11 классов.В данный момент получаю пед.образоание,последний курс.Так же нахожусь на сроке 15 недель беременности!!!

, Зинаида, г. Москва
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Зинаида.

Статья 261 Трудового кодекса РФ: Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем и так далее…

Работодатель не имеет права Вас уволить.
Вам надо предоставить медицинскую справку о беременности. Можно письмом с уведомлением и описью вложения. Если работодатель не удовлетворить Ваших законных требований, то обратитесь в трудовую инспекцию, координаты которой Вы можете узнать в администрации Вашего населенного пункта или в прокуратуру. Крайний вариант – это суд.

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора»
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всего доброго.