Может ли отец забрать новорожденного ребенка, если не состоит в браке с его матерью?

Здравствуйте.Я беременна от парня. Мы с ним официально не расписаны. Он говорит когда рожу заберет у меня ребенка. Возможно ли это? так как мы ни муж и ни жена. И я официально не работаю.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с нормами статьи Семейного кодекса РФ,

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Отсутствие у Вас работы не является основанием для того, чтобы забрать у Вас ребенка. Более того, не смотря на то, что Вы не состоите в зарегистрированном браке: отец ребенка обязан нести расходы по его содержанию (статья 80 СК РФ):

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

С уважением, Татьяна.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Для начала не переживайте. «Забрать» у вас ребенка он не сможет по нескольким причинам.

Во-первых, при рождении ребенка в свидетельство о рождении вписываются родители (если у вас не заключен официальный брак, то в графу «отец» ставится прочерк. Таким образом признать свое отцовство он сможет только в суде. (Если конечно вы сами не согласитесь записать его отцом).

Во-вторых, до 1,5 лет (как минимум, на практике чаще до 3-х лет) ребенок проживает с матерью в связи с необходимостью постоянного ухода (кормления и т.д.).

В-третьих, с кем будет проживать ребенок решает суд. Он учитывает все обстоятельства (жилье, уход, материальное обеспечение).