8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец забрать новорожденного ребенка, если не состоит в браке с его матерью?

Здравствуйте.Я беременна от парня. Мы с ним официально не расписаны. Он говорит когда рожу заберет у меня ребенка. Возможно ли это? так как мы ни муж и ни жена. И я официально не работаю.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с нормами статьи Семейного кодекса РФ,

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Отсутствие у Вас работы не является основанием для того, чтобы забрать у Вас ребенка. Более того, не смотря на то, что Вы не состоите в зарегистрированном браке: отец ребенка обязан нести расходы по его содержанию (статья 80 СК РФ):

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Для начала не переживайте. «Забрать» у вас ребенка он не сможет по нескольким причинам.

Во-первых, при рождении ребенка в свидетельство о рождении вписываются родители (если у вас не заключен официальный брак, то в графу «отец» ставится прочерк. Таким образом признать свое отцовство он сможет только в суде. (Если конечно вы сами не согласитесь записать его отцом).

Во-вторых, до 1,5 лет (как минимум, на практике чаще до 3-х лет) ребенок проживает с матерью в связи с необходимостью постоянного ухода (кормления и т.д.).

В-третьих, с кем будет проживать ребенок решает суд. Он учитывает все обстоятельства (жилье, уход, материальное обеспечение).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие выплаты что я могу получить, отец ребенку ничем не помогает
ЗДРАВСТВУЙТЕ, КАК ПОДАТЬ НА ЭЛЕМЕНТЫ, И СКОЛЬКО Я МОГУ ЗА НИХ ПОЛУЧИТЬ. БРАК БЫЛ БЕЗ ЗАГСА, У ОТЦА ЕСТЬ ОТЦОВСТВО НА РЕБЕНКА, МАЛЬЧИКУ 4 ГОДА ИСПОЛНИЛОСЬ. ОТЕЦ МАЛЬЧИК В ДАННЫЙ МОМЕНТ НА СВО ДОБРОВОЛЬНО . КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ЧТО Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ, ОТЕЦ РЕБЕНКУ НИЧЕМ НЕ ПОМОГАЕТ.
, вопрос №4102801, ИСМАИЛ, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь)
Здравствуйте! Вопрос по наследственному делу. Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь). Завещания на данный момент нет.
, вопрос №4102607, Татьяна, г. Москва
Права детей
Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем?
Здравствуйте. Проживаем с мужем и ребенком в квартире мужа . Дочь прописана со мной в квартире моих родителей. Я хочу подать на развод , но муж говорит уходи и ребенка мне не отдает , а суд это очень долго и нельзя чтобы ребенок остался без матери . Дочери три года . Также я знаю, что муж будет настраивать дочь против меня . Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем ?
, вопрос №4102361, Виктория, г. Железногорск
Социальное обеспечение
Если отца заберут на сво, будут ли мне какие-то выплаты?
Я совершеннолетняя, в этом году 19 лет. Отец с мамой в разводе. Если отца заберут на сво, будут ли мне какие-то выплаты?
, вопрос №4101865, риана, г. Нижнекамск
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018