Отказ в компенсации за услуги ЖКХ ветерану труда в связи с переездом

Здравствуйте! Я ветеран труда Красноярского края,отработала 30 лет в районе приравненном к крайнему северу,мне 54 года, 4 года получала льготы по коммунальным услугам.Но когда переехала в Красноярск, в льготе мне отказали. Правомерно ли это? Наталья Петровна Красноярск

, Наталья Петровна, г. Красноярск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ  «О ветеранах» звание «Ветеран труда» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Эта мера социальной поддержки является расходным обязательством субъекта РФ.

Таким образом, пользоваться льготами можно в том регионе, в котором было получено звание, при переезде в другой регион продолжить пользоваться льготами не получится. Однако, можно получить звание «ветеран труда» в субъекте федерации, в который Вы переехали, обратившись в органы соц защиты по новому месту жительства.

Наталья Петровна
Клиент, г. Красноярск

Регион тот же!

Тогда, отказ неправомерен. Так как субъект РФ один и тот же. Попросите у них письменный отказ и после получения отказа, имеете право обжаловать в судебном порядке.