8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто устанавливает тарифы по оплате услуг диспетчера-консьержа?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на основании каких документов (постановлений/актов/законов/т.д.) управляющими компаниями (УК) производится установка тарифов на услугу "диспетчер-консьерж"? Интересует, можем ли мы общим собранием жильцов оспорить указанную УК стоимость, и, если да, на какие постановления/акты/распоряжения можно при этом сослаться? Вопрос касается Подмосковья (г. Красногорск)

, Владимир, г. Красногорск
Алексей Белоус
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! Услуга «диспетчер-консьерж» не является обязательной услугой для собственников по надлежащему содержанию и обслуживанию дома и не установлена ни какими нормативно-правовыми актами в сфере жилищного законодательства, данная услуга относится к услугам по созданию более благоприятных и безопасных условий проживания. Данная услуга является прерогативой собственников и только они принимают решение о необходимости  данной услуги и определяют ее стоимость, УК может только вносить предложения по данной услуги  и если общим собрание не принято решение о необходимости данной услуги и она оказывается исключительно по инициативе УК, то у собственников отсутствует законная обязанность по её оплате и затраты УК являются ее коммерческим риском.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Красногорск

Большое спасибо за оперативный ответ! Интересующая информация получена… Хорошего Вам дня!

Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в
Я работаю по ТК на полный рабочий день в одной компании и как одновременно самозанятый в другой компании. Профили моей работы по ТК и по саммозанятости разные, на вторую компанию я по ТК никогда в жизни не работал. Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в постоянном размере в одинаковые дни каждого месяца, то может это мне вылиться в какие-то проблемы с ФНС?
, вопрос №4101908, Виктор, г. Долгопрудный
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Земельное право
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку)
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку). Если у земли нет собственника и серветут не с кем подписывать. Что мне грозит за это.
, вопрос №4100141, Денис Коновалов, г. Курск
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018