Как уйти с работы без заявления об увольнении, если не было оформлено основное трудоустройство?

Добрый день! Ситуация следующая: при приеме на испытательный срок (2мес) была мной подписана бумажка с названием должности, окладом на время испыт срока. После испытательного срока руководитель написал на имя ген директора служебную записку о моем трудоустройстве на основной оклад. Прошло 1,5 мес после служебной записки, а Я так и не принес документы для оформления (трудовая, снилс и прочее) и хочу уйти с работы. У работодателя есть только копии всех документов.

Вопрос: могу ли я уйти с работы без заявления об увольнении (дождаться ЗП и уйти с работы)?

, Никита, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если после Вашего приема на работу с испытательным сроком, прошло уже более 2 месяцев, уволится Вам придется по собственному желанию, с «отработкой» 2 недель.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Никита
Клиент, г. Москва

Но если я не оформлен официально по истечении испытательного срока? И никакого договора нет

По истечении испытательного срока ничего оформляется.

Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Однако на практике, если нет подписанного сторонами трудового договора, приказа о приеме на работу, записи в трудовой книжке — вы вольны.

Однако как без оформления вы намерены получить заработную плату…