Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении по инициативе работника

Здравствуйте, отработала в организации с 19 мая 2017 г по 21 августа 2018 г,, уволилась по собственному желанию. За этот период работы была компенсация за отпуск 14 календарных дней с 2 апреля 2018 г. по 15 апреля 2018 г. Обязанна ли организация выплатить мне компенсацию за неиспользованные отпуска, при увольнении???

, Мария, г. Липецк
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, работодатель обязан выплатить при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск. Для защиты своих прав Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

о вашему желанию может быть выплачена либо компенсация либо предоставлена не использованная часть отпуска.