Садовое товарищество требует оплату и проценты за участок, который не является собственностью

Добрый день !

У меня следующий вопрос . в 2010 году моей маме, пенсионеру и инвалиду 2 группы выделили бесплатно земельный участок. Вероятно , она подписала какой-то документ о вступлении в состав садового товарищества. с того момента с нее стали требовать оплату строительства дорог, проводки света и прочее. после чего она вынуждена была оплатить целевых взносов на порядка 40 тыс. На руках у нее с тех пор ничего не осталось. С тех пор мама на участок не ездила, документы никакие не получала, никакой информации от руководства СНТ ни по почте , ни по телефону ей не поступало, целевые взносы платить перестала по причине финансовой невозможности. В собственность участок оформлен не был. Однако, в сентябре этого года она получила грозное письмо о необходимости срочно выплатиь порядка 300 тыс рублей (ежемесячные взносы в СНТ + штрафные пени за неуплату), иначе на нее обратятся в суд.

Мама готова из СНТ выйти. участок передать в собственость СНТ в счет уплаты причитающихся ей платежей. Какие у нас есть перспективы, пожалуйста?

С уважением,

дочь

, Виктория, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Виктория, а расчет они предоставили? Через чур большая сумма получается. Может имеет смысл приватизировать и продать участок, а с вырученных средств рассчитаться с долгами?

Виктория
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день!

большое спасибо, что откликнулись.  Стоимость участка на AVITO не больше 100 тыс рублей .  а что бы стать его собственником СНТ пребует погашения всей задолженности…