8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли прописка без утери прав на дом?

Имеется дом, оформленный на меня. По сложившимся обстоятельствам мне нужно прописаться в квартире вместе с мужем. Возможно ли это так, чтоб не потерять дом?

, Валерия, г. Кореновск
Анастасия Владычкина
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право собственности не зависит от места регистрации, и не аннулируется с регистрацией в другом месте жительства. Вы можете регистрироваться где угодно, ваш дом останется в вашей собственности. 

1
0
1
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Валерия!

Возможно ли это так, чтоб не потерять дом?

Возможно. Регистрация по месту жительства — это всего лишь административный акт. Вы можете иметь на праве собственности несколько помещений, и при этом можете быть зарегистрированы (прописаны) только в одном из них.

Если Ваше право собственности на дом оформлено, можете спокойно сниматься с регистрации и регистрироваться там, где желаете. Право собственности на дом Вы при этом не утратите.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Валерия.
Так называемая прописка (правильно — регистрация по месту проживания) никаким образом не влияет на право собственности и его прекращение. Регистрация носит только уведомительный характер. Поэтому никаких рисков утраты права собственности при смене регистрации нет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
0
0
0
0
Евгения Непокрытых
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Валерия.

Временная регистрация указывает на фактическое нахождение человека на территории страны. В этом случае, отметки в паспорт не ставятся, человеку выдаётся дополнительная справка, заверенная печатью УФМС. Временная регистрация не исключает наличия постоянной прописки.

Сделать временную регистрацию гражданин обязан через 90 дней после постоянного пребывания на новом месте. То есть до истечения трех месяцев вы можете не проходить официальную процедуру временной регистрации, но по истечении 90 дней в 7-дневный срок обязаны пойти и встать на учет по новому месту нахождения.

Это никак не повлияет на Ваше право собственности по дому.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Будут ли проблемы с поступлением?
На что влияет справка ПМПК (овз)? Ограничивает ли какие нибудь права? Будут ли проблемы с поступлением? Ограничивает ли оно выбор профессии если да составьте список пожалуйста
, вопрос №4102665, Рамзан, г. Уфа
Недвижимость
Можно ли прописаться в недостроенном доме?
Можно ли прописаться в недостроенном доме? Есть Свидетельсьво на право собственности
, вопрос №4102069, Галина, г. Москва
Алименты
Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
Сын получил от отца алимены до достяжению им 18 лет, в размере 140000 руб. ,т.е по 7000руб. в месяц. По договорённости. Но он обучается в колледже до 19лет и 9 месяцев. По итогу ребёнок ещё учиться 1г.и 9 месяцев; а алименты уже не выплачиваются!? Сама я работаю, новыплачиваю иппотеку на приобретение второй половины дома от бывшего супруга. И мне ещё её выплачивать лет 10. Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
, вопрос №4101654, Ирина, г. Бодайбо
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018