Возможно ли написать заявление о неявке в суд и в какой форме?

Добрый день! Пришла повестка в суд по гражданскому делу. Я являюсь ответчиком. Поехать на суд нет возможности, очень далеко. Возможно ли написать какое-нибудь заявление, чтобы дело рассмотрели без меня? Если да, то что должно содержать это заявление?

, Ирина, г. Ступино
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Пришла повестка в суд по гражданскому делу. Я являюсь ответчиком. Поехать на суд нет возможности, очень далеко. Возможно ли написать какое-нибудь заявление, чтобы дело рассмотрели без меня? Если да, то что должно содержать это заявление?

Ирина

Ирина, добрый день! Да, в случае невозможности явится в судебное заседание Вы можете направить в суд ходатайство  рассмотрении дела без вашего участия ввиду невозможности присутствовать в заседании

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Да, можете написать такое заявление.

Документ называется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В заявлении следует указать наименование суда, от кого, просьбу о рассмотрении дела без Вашего участия и причину этому. При этом следует помнить, что если Вы как ответчик не  изложите свою позицию относительно исковых требований, то суд примет решение на основании имеющихся доказательств.