Что грозит супруге за попытку подбросить ребенка к моим родителям?

Здравствуйте. Ситуация следующая, я женат, жена - беременна (не уверен что от меня и много по этому поводу доказательных фактов). У жены есть собственная квартира, у меня в собственности - нет ничего. С женой уже вместе не живем на протяжении достаточно долгого времени, я проживаю с родителями. Может ли жена забрать ребенка из роддома, сделать документы, которые полагаются новорожденным, и привезти его к моим родителям и оставить его там. Что ей за это предусмотрено по законодательству?

, Константин, г. Саратов
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Согласно ст.48 Семейного кодекса РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное…

Согласно ст.52 Семейного кодекса РФ

Запись родителей в книге записей рождений… может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца…

В Вашей ситуации, фактически ребенка она оставит либо отцу (Вам), либо бабушке и дедушке, и об оставлении в опасности речи не идет.

В соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Через какое-то время Вы можете попробовать лишить ее родительских прав.

Более подробную информацию Вы всегда можете получить на платной консультации любого нашего юриста