Можно ли официально трудоустроиться иностранному гражданину при временной прописке?

Здравствуйте. Можно ли официально трудоустроиться иностранному гражданину (Казахстан), имея временную прописку? Сколько бегал по больницам, мне отказывали из-за отсутствия РВП или ВНЖ, но ведь, имея договор, прописку можно продлить на срок указанного в договоре.

, Артём Головко, г. Томск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы абсолютно правы. Срок временного пребывания гражданина Казахстана определяется сроком действия трудового договора мигранта с работодателем. При этом, если трудовой договор был расторгнут досрочно и на тот момент мигрант уже находился в РФ более 90 суток, он имеет право в течение 15 дней заключить новый трудовой договор, в том числе с другим работодателем, в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством государства трудоустройства. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Артём Головко
Клиент, г. Томск

А для основания отказа на трудоустройство, может повлиять временная прописка? Я как понял, можно основываясь на 64 ст. ТК РФ, написать претензию?

Если Вы просто въехали в РФ, то другой регистрации у Вас быть и не может. Но для граждан Казахстана закон определяет, что срок регистрации определяется сроком действия трудового договора. Это указано в ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.).

Попробуйте донести эту информацию до работодателя, возможно, что конкретный работник в кадрах не знает этих нюансов.

Направить претензию можете, но тут надо также понимать, что письменного отказа в приеме на работу Вам вряд ли предоставят, а потому обжалование в суде будет затруднено, поскольку работодатель всегда сможет оправдаться тем, что передумал принимать работника на работу.